Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала грудничка 1,5 месяца — вопрос №857296

Добрый день, сыну 1,5 месяца, несколько дней назад появилась слизь в кале, сам стул жидкий, иногда плачет у груди, урчит животик, газообразование. Сдали анализы на ЛН и дисбактериоз. Помогите расшифровать анализы, только завтра попадём ко врачу, а волнение уже сейчас. Ребёнок на ГВ, в 1 месяц набрал 2200 грамм.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. А где анализ на лн?
Клиент
Мария, прикрепила
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Анализ кала на микропейзаж не информативен, так как состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение дня. Углеводы кала в пределах нормы, лактазной недостаточности нет. Что беспокоит ребенка?
Клиент
Елена, слизь в стуле, мне кажется слишком жидкий стул, пукает и тоже выделяется кал (не всегда), урчит живот, не всегда могут отходить газы (плачет, краснеет, бьет ножками).
Педиатр, Нефролог
На каком вскармливании ребенок? Сколько раз стул в течение дня? Какая прибавка в весе?
Клиент
Елена, ребёнок полностью на груди (по требованию), прибавка в 1 месяц 2200 грамм, стул 6-7 раз в день.
Педиатр, Нефролог
Прибавка очень хорошая, слизь в кале допустима, что кушаете сами?
Педиатр
Светлана, здравствуйте. Очень жаль, что не сдали кал на копрологию. Кал на углеводы в норме. В дисбактериозе есть некоторые изменения, но они не имеют особой диагностической ценности, так как анализ малоинформативен. Если проблемы начались ближе к 1,5 месяцам, это не ЛН. В этом возрасте обычно дебютирует аллергия к белку коровьего молока и в кале на копрологию можно найти косвенные признаки:реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты и пр. АБКМ бывает и на грудном вскармливании.
Клиент
Лариса, слизь появилась несколько дней назад, газообразование и т.д. появилось с 3 недель, иногда больше иногда меньше проявляется. Днём в целом более менее отходят газы и ходит в туалет, к вечеру и ночью хуже.
Педиатр
Светлана, ЛН проявляется с первых дней жизни. АБКМ в данном случае очень вероятна. Сдайте кал на копрологию, возможно это отчасти прояснит ситуацию. Никогда прожилок кови в стуле не замечали? Высыпаний на коже нет , около ануса не краснеет кожа?
Клиент
Лариса, прожилок крови не замечала, высыпания есть на груди и ручках (не сильно), покраснений возле ануса нет
Педиатр
Светлана, абсолютно достоверной диагностики АБКМ у детей до года нет. Как я написала выше, косвенные признаки модно найти в кале на копрологию. Если у ребенка подозревается АбКМ, то при ГВ, мама исключает из питания всё молочное (в том числе в составе других продуктов) и говядину. Эффект оценивается через 2-4 недели. Сначала эта диета носит диагностический характер, а если есть эффект, и АБКМ подтверждается ,то мама остается на ней минимум до 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Светлана, добрый день. Углеводы в пределах нормы. Вы кал собирали с памперса?
Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок отлично прибавил в весе за месяц, на грудном вскармливании.Стул у ребенка в этом возрасте столько раз, сколько он прикладывается к груди, т.е. после каждого кормления.Это норма.Слизь в стуле допустима у ребенка за счет усиленной перистальтики кишечника.Лактазная недостаточность - физиологическая, анализ кала на углеводы в норме.Кал на дисбактериоз неинформативен.Пока нет причин для волнения, дождитесь консультации педиатра очно.