Потею ночью после родов прошло 4 месяца
Добрый день, вопрос такой: ночью начала потеть - футболка сырая. Ребёнка не кормлю грудью 2 месяца, прошлось прекратить лактацию 2 месяца назад, - достинекс. Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Температуры нет, кашля тоже. К гинекологу ходила после родов, мазок хороший.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Менструации уже возобновились у Вас? Гормоны сдавали?
Лидия, да, второй месяц идут. Нет, гормоны не сдавала
Анастасия, тогда надо посмотреть гормональный профиль - ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, пролактин.
И сдать анализ крови на гемоглобин, ферритин, уровень витамина Д
Менструации регулярно сейчас идут?
Лидия, второй месяц начались чуть раньше. Трескается куда на руках. Где костяшки прям до крови
Лидия, была такая проблема с окончанием лактации, пришлось пить достинекс 2 раза так как в первый раз не помогло, начался снова лактостаз сильнейший, даже проходила курс ультразвуком
Анастасия, надо смотреть гормоны, такие симптомы могут быть связаны с нарушениями работы щитовидной железы, дефицитом железа, витамина Д
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Желательно сдать гормоны: ттг, пролактин, Ферритин и клинический анализ крови так же посмотреть. Возможно есть отклонения по данным исследованиям.
Цикл восстановился уже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так бывает несколько месяцев после родов. Можно проверить уровень ТТГ, ферритина, возможно есть дефицит железа, а также сдать общий анализ крови.
Наталия, даже когда грудью не кормишь ?
Даже когда не кормишь, гормональная перестройка организма идет несколько месяцев.
Наталия, во время беременности не пила эутирокс - все было в порядке. Ранее корректировалась дозировка до 0,75 мг
Но никогда не было повышенного потоотделения во время проблем с щитовидной железой
Поэтому и посмотреть нужно эти показатели, исключить наличие воспалительного процесса. Общий анализ крови покажет, нет ли повышения СОЭ, ферритин покажет, нет ли дефицита железа. ТТг покажет, не ли послеродового тиреоидита.
Наталия, а что может быть воспалительным процессом ? Опухоли ?
Это вряд ли. Говорить что это пока рано.
Наталия, хорошо. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4, ферритин. Возможно после родов есть изменения, которые нужно корректировать.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Цикл восстановился?
2. ТТГ, гемоглобин и ферритин сдавали?
Валерия, сдавала только 4 месяца назад ?? цикл ещё не восстановился, месячные раньше срока начались
Надо исключить анемию и нарушение щитовидной железы в первую очередь. И подождать, пока восстановится цикл
Здравствуйте. а когда последний раз у эндокринолога были по поводуЩЖ? ваши симптомы характерны для АИТа, поэтому нужно дообследоваться, если давно не сдавали кровь на ттг,т4 св и антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щж и идти на прием к эндокринолога