Консультация инфекциониста /

Собака лизнула в руку с заусеницами — вопрос №857450

Здравствуйте, уважаемые товарищи Врачи! Живем в селе, соседская собака, которая свободно бегает и в поле и по улице, лизнула мне ладонь. А на руке у меня 4 заусеницы еще примерно сутки назад была видна кровь на них, сейчас видно только слегка покраснение и продезинфицировала спиртом - слегка щипало в одной ранке. Я спустя 3 - 5 минут, как собака лизнула меня в ладонь (на ладони нет ран), пришла домой, налила в это облизанное место на руку примерно чайную ложку "Доместоса" (с ядреным хлором), растерла неразбавленный доместос полностью по рукам, в том числе и где заусеницы, подержала полминуты, смыла водой. Подскажите, пожалуйста, надо ли прививаться от бешенства?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если за собакой есть постоянное наблюдение и она «полудомашняя»-можно посмотреть за ней на протяжении 10 дней, если все нормально-вакцинация не нужна.
Клиент
Яна, спасибо! Если собака не дай Бог будет больна, прививаться мне спустя 10 дней уже ведь поздно будет. Верно?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно!?
Инфекционист
Здравствуйте!
Контакт подобного рода не опасен, т.к. у Вас не было открытой кровоточащей раны. Сейчас достаточно понаблюдать за животным 10 дней для собственного спокойствия.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через заусенцы, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, спасибо большое!! Можно переспрошу? т.е. примерно сутки назад 4 разорванные до крови заусеницы (они слегка зажили) не ворота для вируса? там где была слюна, я через 3 - 4 минуты доместоса налила и этим доместосом на полу зажившие ранки заусениц намазала. Мы не врачи, со своими наивными вопросами, наверное такими смешными Вам кажемся ) Сына одна ращу, помирать мне нельзя . Читала просто, что в хлорке вирус через 10 минут только погибает. В сухой слюне вирус бешенства сразу окочурится или через какое время?
Уролог, Андролог
Нет, это не ворота для вируса. Вирус не жизнеспособен вне тела больного животного.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не нужно, просто наблюдайте за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет.
Это просто дружелюбная собака, нет оснований что-то подозревать