Удалять ли Щетовидную железу ?
Здравствуйте уважаемые врачи . Мужчина 25 лет, вес 75 рост 177. Был на диете пол года, с февраля по август. Вес был 94. Наблюдался у диетолога, аналами были все хорошие, диетолог назначила аземпик, проколол 4 раза и больше не стал. Спустя 3 месяца произошел большой стресс, очень волновался. Через неделю надулас какая то опухлость в районе шеи. Сделал узи оказалось у меня 2 узла на щитовидной железе и довольно больших, который напух из него выкачали жидкость на пункции и он стал в 3 раза меньше , пункция показала что bethesda 2 доброкачественный процесс.Второй узел сказали обследовать не нужно. Делал все в Онко больнице . Я все равно не успокоился начал ходить по врачам, врачи делали неоднократно узи , посоветовали сделать пункцию второго узла и сдать анализы . Сдал анализы на ттг в том числе и на кальцитонин. Все анализы прекрасные, кальцетонин 4.4. Сделал пункцию второго узла, а там Заключение: Фолликулярная аденома. Категория по классификации Bethesda: IV Фолликулярная опухоль или подозрение на фолликулярную опухоль. Что делать помогите, чувствую Себя хорошо узлы никогда не беспокоили не хочу в 25 удалять орган. Почитал очень много отзывов как люди потом мучаются .
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.
Bethesda IV категория – фолликулярная неоплазия или подозрение на фолликулярную неоплазию, в таких случаях рекомендовано оперативное вмешательство (обычно гемитиреоидэктомия- удаление одной доли ЩЖ), т.к рак это или аденома можно узнать только после удаления образования.
Можно также отправить стекло на Молекулярно-генетическое исследование для дифференциальной диагностики опухолей ЩЖ или отправить стекло другому цитологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бетесда 4 говорит о наличии фолликулярной опухоли. Это может быть как фолликулярная аденома, так и фолликулярный рак. По результату биопсии этого не определить, так как они имеют одинаковый клеточный состав. Разница в том, что рак прорастает в капсулу образования, а аденома нет. Это можно узнать при гистологии, которую проводят во время операции
Если по результату гистологии образование будет доброкачественным, то обычно удаляют только одну долю. Вторая может взять на себя всю функцию
Если же будет ЗНО, то врач на месте определяет уже объем операции
Но есть еще вариант сделать молекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
Если рак не подтвердится, то можно будет еще понаблюдать за узелком
Но все же обычно такие образования подлежат оперативному лечению, так как даже аденома склонна к росту
Нормальный кальцитонин исключает агрессивный вид рака - медуллярный
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Анастасия Алексеевна, По поводу удаления половины щетовидноц железы мне сказали что удалят всю, так как у меня 2 довольно больших узла в сразных сторон. Это так ?
В левой доле по результату биопсии узел доброкачественный. Если он не огромного размера, то обычно такие не трогают
Вы консультировались с эндокринным хирургом после пункции? Он точнее скажет по поводу объема операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щж в норме - функция щж не нарушена
Калтцитонин в норме- медуллярный рак исключен
По результатам таб - рекомендуется оперативное лечение / удаление щж
Так как фолликулярная опухоль может перерастать в злокачественное. Поэтому лучше оперативное лечение
После удаления - назначается заместительная терапия тироксин
Контроль гормонов , подбор терапии
Тироксин переносится хорошо , на продолжительность жизни , ухудшение самочувствия никак отрицательно не подействует удаление
Можете не переживать
По самочувствию ничего не беспокоит?
Дарья Валерьевна, самочувствие хоть в космос ! Очень не хочу удалять щетовидную железу , узел у меня этот давно лет 7 я его просто нащупывал но не знал что это именно какой то узел думал так и должно быть
Хорошо .
Можно рассмотреть такой вариант- малекулярно генетическое исследование. Здесь более точный результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши узлы на щитовидной железе — доброкачественные, и большинство таких случаев требуют только наблюдения.
Bethesda IV указывает на фолликулярную опухоль или подозрение на нее, что иногда требует хирургического вмешательства, так как нельзя исключить злокачественность без гистологического исследования.
Однако, если узлы не вызывают симптомов, вы чувствуете себя хорошо и есть опасения по поводу операции — можно обсудить с эндокринологом или онкологом тактику активного наблюдения с регулярным контролем УЗИ и анализов.
Решение о хирургии обычно принимается индивидуально, учитывая возраст, размеры узлов, риск злокачественности и ваше желание. В большинстве случаев при отсутствии симптомов и доброкачественной биопсии можно избегать операции.
Анна Андреевна, как час о такие узлы перерастают в рак ?
Вероятность их перерастания в злокачественные очень низкая. Обычно такие узлы остаются стабильными или могут немного увеличиваться в размере, но не превращаются в рак.
Конкретные статистические данные варьируются, но в целом, большинство доброкачественных узлов не переходят в злокачественные.
Регулярное наблюдение с помощью УЗИ и анализов помогает своевременно выявить любые изменения и принять необходимые меры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, чтобы оценить состояние железы, нужно видеть все УЗИ, которые делали. прикрепите их к вопросу.
Для более точной диагностики отдайте стекла для проведения молекулярно-генетического анализа на мутации генов рака щитовидной железы. Можно переправить стекла в Северо-западный центр эндокринологии. Тогда уже принимать решение об оперативном лечении.
Не было ли болей в области щитовидной железы? Общий анализ крови с СОЭ смотрели? резкий рост образований часто бывает при подостром тиреоидите.