Беременность после удаления кисты яичника
Здравствуйте! Удалили кисту яичника путем лапароскопии. Размер был до 4 мм(3,7примерно). Гистологии еще нет. Планируем второго ребёнка. Мнения врачей расходятся о дальнейших действиях. Одни говорят, что обязательно гормоны типа Визанны пропить, кто-то говорит что надо КОКи пропить, третьи говорят пробовать беременеть сразу. Хочется чтобы беременность прошла хорошо, без рисков, впереди отпуск, смена климата, думала илеальное время для беременности. Хотелось бы услышать еще мнения
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть протокол операции и протокол узи на руках? Прикрепите пожалуйста. Конечно дальнейшая тактика будет больше зависеть от результатов гистологии.
Марина, пока не получила выписку еще
Как правило, если киста эндометриоидная, после оперативного лечения лучше закрепить результат, пропить визанну 3 месяца и сразу после этого уходить на беременность. Если по гистологии придет фолликулярная киста- в таком случае на беременность можете уходить сразу, ничего страшного не будет. Принимайте витамины совместно с супругом.
Марина, поняла, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам не говорили, что киста эндометриоидная?
Если так; то лучше после удаления кисты пропить действительно визанну 3-4 месяца, за это время, летнее набраться сил и витаминов, а далее после отмены визанны начать планировать, хоть с первого цикла после отмены. И у вас будет все хорошо тогда.
А в гистологии главное, чтобы не было онко-клеток. Во всех других вариантах доброкачественных кист - тактика примерно такая.
Будьте здоровы!
Анна, визуально при удалении киста очень похожа на эндометриоидную сказали.
Тогда я права была.
Просто такого размера киста маленькая, что если б она не была похожа на эндометриоидную - ее б не надо было вовсе удалять.
Думаю, что тактика такая, как я вам написала, будет для вас самым верным решением.
Анна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дождитесь гистологии.Если киста эндометриоидная, то никаких Визанн и КОКов. Беременейте сразу.
Дарья, а можно подробнее узнать почему лучше сразу?
Беременность-сама по себе лучшая профилактика эндометриоза. При приеме КОК и Визанны, Вы только оттягиваете ее. теряя овариальный резерв.
Дарья, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно дождаться гистологии, чтобы понять, что за киста, если эндометриоидная можете сразу беременеть, и не откладывать . не обязательно лечение проходить при такой кисте ., с эндометриозом беременеют и рожают спокойно
Галимат, а при каких кистах без гормонов не обойтись?
вообще кисты не лечат гормонами, вот только как противорецедивную терапию используют, чтобы заново не росли.
Галимат, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше всего беременеть сразу, т к эндометриоз имеет место прогрессировать, кисты могут снова образовываться, поэтому чем раньше забеременеете, тем лучше.
Араксия, да об этом говорили. Просто получится ли сразу. И не потерять бы время
Живите половой жизнью каждые 2-3 дня, после полового акта не вставайте и не подмывайтесь. Начните прием Фолио по 1 тб в день.
Араксия, фолио уже пью полгода. Сейчас после операции думаю 2 недели покой? Больно даже при вагинальном узи
Можно сделать да, Вы уже долго принимаете.
Здравствуйте, да,если по гистологии результат эндометриоидной кисты ,то пропить Визанну,а если фолликулярная ,то сразу планировать беременность