Консультация терапевта /

Резкое ухудшение зрения, перед глазами ребит — вопрос №857621

Здравствуйте слзрегиеи так же как со здоровьем все хорошо.
Беременность 23 недели.
До беременности никогда и никаких проблем не было, но в последнее время то мигрень с аурой, то нарушение зрения и прочее прочее что меня сильно пугает.
Сейчас сидела за компьютером и резко нарушилось зрение, перед глазами стали какие то пятна , что то мелькает постоянно и яркие пятна, сложно сфокусироваться и о резко ухудшилось зрение. Мне стало страшно, и на данный момент я испытываю страх, так как ранее никогда подобного не было, так уже на протяжении 20 минут и я не знаю что делать, состояние не облегчается, у окулиста очно была месяц назад, со зрением все прекрасно, никаких паталогии, от чего эта резкая потеря зрения и стотинка сейчас делать , помогите пожалуйста я очень переживаю и ели попадаю в кнопки , плохо вижу что печатаю резкая расфокусировка зрения, ранее не было такого
Давление норм, все норм

Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо срочно обратиться к офтальмологу. Либо через скорую, либо самостоятельно в дежурную больницу
Клиент
Фирюза, от чего это? Меня с моим сроком отвезут только в роддом, это что то опасное?почему обязательно скорую я же не умираю

Терапевт
Это может быть повышение внутриглазного давления, отслоение сетчатки или что-то другое. Эти состояния требуют быстрого начало лечения. Поэтому необходимо через скорую. То есть ждать до завтра не нужно, необходимо перестраховаться.
Терапевт
В роддом не отвезут, в роддоме с Вами ничего не сделают. Нужен очный осмотр именно офтальмолога для оценки глазного дна, измерить глазное дно с помощью аппарата
Клиент
Фирюза, вот на данный момент муж сказал глазами порисовать цифру 8 я так поделала минут 10 и мне стало легче, а офтальмологов в больнице в моем городе нет, только очень далеко ехать надо.
Терапевт
К сожалению, сказать ничего не могу, нужен очный осмотр в самое ближайшее время. Если совсем никак -то возможно наблюдение в течение часа, отдыхать. Если не пройдёт - то поехать в другой город.
Состояние серьёзное, рисковать не стоит.
Клиент
Фирюза, я вызвала скорую помощь, но на моем сроке могут отвезти только в роддом, почему не хотят везти в больницу мне не понятно, уже была подобное ситуация только тогда была мигрень с аурой, мне нужен был невролог, неврологическое отделение, а меня отвезли в роддом, и поставили угрозу, хотя угрозы не было никакой
Терапевт
Попробуйте настоять на своём.
С головными болями ещё могут отвезти в роддом, а вот с жалобами на зрение…. Они не смогут осмотреть глазное дно. Смысла нет ехать .
Если предложат поехать в роддом, если есть возможность обратиться самостоятельно на личном авто езжайте в другой город.
Клиент
Фирюза, вот только что я написала отказ, скорая уехала, хотя я им объяснила тоже что вы объясняете мне, сказали что-то у них роегламент и с 22 недели они возят только в роддом, в котором нет ни офтальмологов ни неврологов.
Сказали если будет ухудшение вызвать и ехать в роддом, вся помощь с их стороны.
Терапевт
Есть какая-то динамика в жалобах?
Если все так же, то стоит рассмотреть самостоятельное обращение к офтальмологам.
Клиент
Фирюза, хуже не становится, стало лучше, зрение нормализовалось , а вот боль в девой части головы стреляющая пока присутствует
Терапевт
С обезболивающей целью во время беременности разрешён препарат парацетамол 500 мг.
Если нарушения зрения нет, то очный осмотр планово, но в ближайшие дни, завтра-послезавтра.
При ухудшении- в момент ухудшения.
Клиент
Фирюза, благодарю вас!!??
Парацетамол приняла, зрение восстановилось, жду когда пройдёт боль головная остальное по вашим рекомендациям !)
Терапевт
Здоровья Вам! Легкой беременности и родов!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , необходим осмотр офтальмолога . Давление в норме ?
Клиент
Екатерина, померила, в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходим осмотр офтальмолога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходим очный осмотр офтальмолога. Давление какие цифры?
Клиент
Диана, вот на данный момент муж сказал глазами порисовать цифру 8 я так поделала минут 10 и мне стало легче, а офтальмологов в больнице в моем городе нет, только очень далеко ехать надо.
Давление 120 на 80
Кардиолог, Терапевт
Наблюдайте за своим самочувствием, при сохранении состояния или отсутствие улучшений, необходимо будет направиться в другой город
Клиент
Диана, я вызвала скорую помощь, но на моем сроке могут отвезти только в роддом, почему не хотят везти в больницу мне не понятно, уже была подобное ситуация только тогда была мигрень с аурой, мне нужен был невролог, неврологическое отделение, а меня отвезли в роддом, и поставили угрозу, хотя угрозы не было никакой по итогу 6 дней пролежала там, и так и не решила проблему с мигренью а в выписке написали нуждается в консультации невролога
Кардиолог, Терапевт
Вы будете под медицинским наблюдением.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужен очный осмотр, вам необходимо вызвать скорую помощь, прилечь и ничего не делать, постарайтесь успокоится .
Клиент
Вита, я вызвала скорую помощь, но на моем сроке могут отвезти только в роддом, почему не хотят везти в больницу мне не понятно, уже была подобное ситуация только тогда была мигрень с аурой, мне нужен был невролог, неврологическое отделение, а меня отвезли в роддом, и поставили угрозу, хотя угрозы не было никакой по итогу 6 дней пролежала там, и так и не решила проблему с мигренью а в выписке написали нуждается в консультации невролога
Терапевт, Функциональный диагност
Куда бы вас не отвезли вы будете под медицинским присмотром это очень важно!