Повышен тестостерон, Пролактин, глобулин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста причины, почему повышены тестостерон, глобулин, Пролактин. Я сейчас активно занимаюсь вопросом зачатия, и занимаюсь организмом, делаю обследования " чек-ап " так сказать. Узи малого таза- полип или рубец (от выскабливания в детстве) немогут определить точно что это , по узи других нюансов нет. Мрт брюшной полости делала, там тоже нюансы с желчью, но думаю тут не при чем это. Пришло время обследовать ЩЖ и половые гормоны, и вот первый анализ показывает отклонения, на что обратить внимание, что сдать ещё. Я планирую беременность, сразу скажу, от донора, и боюсь что будут препятствия в беременности. Подскажите пожалуйста, на что ещё обратить внимание, какие причины повышенных гормонов? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас цикл регулярный, то незначительное повышение гормонов не будет препятствовать беременности
Пролактин повышен скорее всего стрессово
Общий тестостерон не отражает активность андрогенов. А свободный активный тестостерон у вас в норме
ГСПГ у вас может быть повышен, если есть проблема с ЖКТ, в частности, с печенью
Валерия, цикл регулярный много лет уже точно. Пролактин так поняла может меняться в течении дня? Спор был накануне сдачи анализа за сутки, может повлиять? А с ЖКТ вот разбираюсь, записалась на обследования все. Спасибо
Да, пролактин реагирует на стресс. Вот как правильно его сдавать:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ в норме.
Самое главное что активный тестостерон в норме ( свободный).
Если цикл в норме , зачатие должно состояться.
Т к планируете беременность принимайте йодомарин 200мкг по 1таб х 1р
Фолиевую кислоту по 1 таб х 1р эти препараты необходимы для нормального роста и развития ребёнка. Принимать так же всю беременность и лактацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин может быть повышен при стрессе, необходимо пересдать с макропролактином соблюдая правила сдачи крови. Главное индекс свободных андрогенов не повышен. А глобулин может быть повышен когда тестостерона мало в крови