СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Планирование беременности при и плантации пары зубов с наращивание кости

Добрый вечер. Планирую беременность в августе, сейчас в мае планирую ставить два импланта верх и низ. Верх дополнительно будет наращивание кости с вскрытием десны, наложение швов и посадкой костного материала для наращивания(синуслифтинг). Естественно курс антибиотиков после операции в мае. Потом приживание до 6 месяцев низ, верх 3 месяца. Разумно сейчас делать имплантацию, или отложить на после родов? Плюс удаление двух звбов мудрости на верхней челюсти со стороны будущей и плантации. Так получилось что наверху с одной стороны оказалось два зуба мудрости друг под другом. 32 года, в анамнезе аборт сентябрь прошлого года личные мотивы. Резус отрицательный, у партнёра положитедьный. Анализы мартовские есть, прикладываю. Как подготовится к беременности, чтобы все прошло хорошо мне и партнёру? Витамины и прочее? Заранее спасибо

21 Апреля 2022·Просмотров: 2190·Алина, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше эти манипуляции выполнить до беременности. Планировать можно будет, если все пройдет успешно, уже в следующем цикле

После лечения обязательно сдайте следующие анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
‌

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, йод, Витами д, омега 3 сколько по времени пить? до наступления беременности? Витамин Д можно и летом?
После хирургиечского вмешательства и курса антибиотиков через сколько можно приступать к зачатию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, ттг сейчас почти 5. Нужно ли что-то принимать или просто отслеживать? Могу с данным показателем зачатие планировать или категорично нужно опустить до 2 до наступления беременности?

Витамины пить не менее 3 месяцев
Витамин д летом снижать до 500 ме/сут
Через сутки после окончания антибиотиков можно приступать к планированию беременности
Надо сдать ат к ТПО. Если они повышены, тогда надо будет снижать до 2,5. Если нет, то контроль ТТГ через 6 недель

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Зубками лучше заняться сейчас, пролечить до наступлении беременности.
По анализам крайне низкий витамин Д, нужно поднимать. Можно пропить по 7000 МЕ/сут в течение двух месяцев и далее пересдать анализ.
Так же низкий Ферритин, есть истощение депо железа - желательно пропить препараты железа в течение месяца - можно Ферлатум фол или тотему по флакончику в сутки. И пересдать Ферритин.
Так же на этапе планирования обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут и йодомарин 200 мкг/сут. Партнёр так же может принимать витамин Д, фолиевую кислоту, омега 3-6-9. На этапе планирования исключить тепловые процедуры - бани, сауны, горячие ванны партнеру

Принятый ответ

Здравствуйте! Разумнее будет закончить все процедуры связанные с лечением зубов а далее уже планировать зачатие. По результатам анализов есть деффицит железа, снижение ферритина, снижение уровня витамина д. скажите сейчас какие препараты принимаете? По результатам гормонов щитовидной железы- имеется повышение уровня ттг. Были ли проблемы с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, через сколько после приёма антибиотиков и хирургиечского вмешательства можно планировать беременность? Сейчас фолиевую пью 400 мкг 1 раз в день, по 1 таблетке пила месяц сорбифер дурулес для восстановления железа, пошла сыпь на лице и тошнить стало, бросила пару дней назад. Хочу сдать анализ и выбрать другой препарат. Аквадетрим 4 капли в день (2000 ме), рыбий жир 2 недели пропила и закончила по 1 таблетке в день 950 мг dha /epa. В щитовитке маленькие кисточки находили на узи, сообщили что в пределах нормы, просто наблюдать. Более ничего. Единственное стресс небольшой достаточное время присутствует.

В плане приема железа можно начать прием хелатного железа 25 мг по 1 кап в день 3 мес+ спирулина 750 мг по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца- данная комбинация отлично повышает уровень ферритина и железа. В плане витамина д- можно смело увеличивать дозу до 5000 ед в сутки минимум на месяц. что касается уровня ттг- нормальными цифрами для зачатия являются цифры в пределах от 1 до 2. В процессе отслеживайте уровень показателей ттг. Что касается приема антибиотиков- планировать беременность можно в следующем цикле после приема антибиотиков. Но куда важнее чтоб все процедуры с лечением зубов были закончены удачно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше подождать либо с беременностью, либо с лечением зубов. Т к осложнения при беременности нежелательны.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно лучше не планировать беременность если будет так долго всё это продолжаться.
Или после родов или немного отложить беременность .
За 3 месяца до планирования начните прием фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки.

Здравствуйте! планировать лучше в следующем цикле, после того как все пролечите

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.