СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Планирование беременности при и плантации пары зубов с наращивание кости

Добрый вечер. Планирую беременность в августе, сейчас в мае планирую ставить два импланта верх и низ. Верх дополнительно будет наращивание кости с вскрытием десны, наложение швов и посадкой костного материала для наращивания(синуслифтинг). Естественно курс антибиотиков после операции в мае. Потом приживание до 6 месяцев низ, верх 3 месяца. Разумно сейчас делать имплантацию, или отложить на после родов? Плюс удаление двух звбов мудрости на верхней челюсти со стороны будущей и плантации. Так получилось что наверху с одной стороны оказалось два зуба мудрости друг под другом. 32 года, в анамнезе аборт сентябрь прошлого года личные мотивы. Резус отрицательный, у партнёра положитедьный. Анализы мартовские есть, прикладываю. Как подготовится к беременности, чтобы все прошло хорошо мне и партнёру? Витамины и прочее? Заранее спасибо

21 Апреля 2022·Просмотров: 2141·Алина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше эти манипуляции выполнить до беременности. Планировать можно будет, если все пройдет успешно, уже в следующем цикле

После лечения обязательно сдайте следующие анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, йод, Витами д, омега 3 сколько по времени пить? до наступления беременности? Витамин Д можно и летом?
После хирургиечского вмешательства и курса антибиотиков через сколько можно приступать к зачатию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, ттг сейчас почти 5. Нужно ли что-то принимать или просто отслеживать? Могу с данным показателем зачатие планировать или категорично нужно опустить до 2 до наступления беременности?

Витамины пить не менее 3 месяцев
Витамин д летом снижать до 500 ме/сут
Через сутки после окончания антибиотиков можно приступать к планированию беременности
Надо сдать ат к ТПО. Если они повышены, тогда надо будет снижать до 2,5. Если нет, то контроль ТТГ через 6 недель

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Зубками лучше заняться сейчас, пролечить до наступлении беременности.
По анализам крайне низкий витамин Д, нужно поднимать. Можно пропить по 7000 МЕ/сут в течение двух месяцев и далее пересдать анализ.
Так же низкий Ферритин, есть истощение депо железа - желательно пропить препараты железа в течение месяца - можно Ферлатум фол или тотему по флакончику в сутки. И пересдать Ферритин.
Так же на этапе планирования обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут и йодомарин 200 мкг/сут. Партнёр так же может принимать витамин Д, фолиевую кислоту, омега 3-6-9. На этапе планирования исключить тепловые процедуры - бани, сауны, горячие ванны партнеру

Принятый ответ

Здравствуйте! Разумнее будет закончить все процедуры связанные с лечением зубов а далее уже планировать зачатие. По результатам анализов есть деффицит железа, снижение ферритина, снижение уровня витамина д. скажите сейчас какие препараты принимаете? По результатам гормонов щитовидной железы- имеется повышение уровня ттг. Были ли проблемы с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, через сколько после приёма антибиотиков и хирургиечского вмешательства можно планировать беременность? Сейчас фолиевую пью 400 мкг 1 раз в день, по 1 таблетке пила месяц сорбифер дурулес для восстановления железа, пошла сыпь на лице и тошнить стало, бросила пару дней назад. Хочу сдать анализ и выбрать другой препарат. Аквадетрим 4 капли в день (2000 ме), рыбий жир 2 недели пропила и закончила по 1 таблетке в день 950 мг dha /epa. В щитовитке маленькие кисточки находили на узи, сообщили что в пределах нормы, просто наблюдать. Более ничего. Единственное стресс небольшой достаточное время присутствует.

В плане приема железа можно начать прием хелатного железа 25 мг по 1 кап в день 3 мес+ спирулина 750 мг по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца- данная комбинация отлично повышает уровень ферритина и железа. В плане витамина д- можно смело увеличивать дозу до 5000 ед в сутки минимум на месяц. что касается уровня ттг- нормальными цифрами для зачатия являются цифры в пределах от 1 до 2. В процессе отслеживайте уровень показателей ттг. Что касается приема антибиотиков- планировать беременность можно в следующем цикле после приема антибиотиков. Но куда важнее чтоб все процедуры с лечением зубов были закончены удачно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше подождать либо с беременностью, либо с лечением зубов. Т к осложнения при беременности нежелательны.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно лучше не планировать беременность если будет так долго всё это продолжаться.
Или после родов или немного отложить беременность .
За 3 месяца до планирования начните прием фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки.

Здравствуйте! планировать лучше в следующем цикле, после того как все пролечите

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.