Печеночная колика, камни в желчном

Здравствуйте! Мне 27 лет, лет с 14 есть диагноз дискинезии желчевыводящих путей, потом лет в 20 находили камень в желчнике и диагноз стал холецистит и желчекаменная. Потом делала УЗИ раз в год и камня не находили. Во время беременности болел правый бок и очень стремительно развивалось всё. В сентябре говорили, что немного воспален, в октябре взвеси нашли в желчнике, а в декабре в роддоме уже камни на УЗИ увидели и даже сделали кесарево на несколько дней раньше, потому что сильно болел бок. С тех пор 4 месяца ничего не беспокоило. И вот сегодня утро резко заболела спина, потом ьоль опоясывала всю грудную клетку, было тяжело дышать и говорить, вызвали скорую и с подозрением на панкреатит увезли. Сделали там УЗИ и анализ крови и сказали, что была печёночная колика и отпустили домой, вставать в очередь на удаление желчника. На данный момент есть тяжесть в правом подреберье, но приступов таких не повторялось сегодня. У меня несколько вопросов: Есть ли вероятность, что удалять его не придется? Такие колики обязательно повторяться ещё раз (сейчас соблюдаю диету)? Сейчас ребенок на ГВ и не хотелось бы каких-то хирургических вмешательств хотя бы полгода? Дома есть Урсофальк, его можно принимать в таком случае, в аннотации написано, что он может помочь расщепить камни, действительно ли это так? В нашей поликлинике запись к гастроэнтерологу за несколько недель, что нужно делать/пить до этого?

Принятый ответ

Здравствуйте , да , урсодезоксизолевая кислота назначается при маленьких камнях и эховзвеси . Какой у вас вес ?

Екатерина, здравствуйте, 70 кг.

Необходимо : полный анализ крови пересдать , биохимический анализ крови : алт , аст, биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза . В таком случае соблюдаемся диету : острое , копчённое, мучное не едим . Урсодезоксихолевая кислота ( урсосан, урсофальк ) 250 мг по 1 капс на ночь в течении 1 недели , далее 2 капсулы на ночь в течении 2 месяцев, контроль узи . Энзистал по 1 таблетки 3 раза в день 14 дней . Данные препараты разрешены при гв . И очный осмотр доктора .

Екатерина, у меня Урсофальк в виде суспензии (покупали для лечения желтушки у ребёнка). Я сейчас читала инструкцию там по весу виде 15 мл в день выходит или не стоит сразу так много?

Неделю 10 мл, далее 15

Екатерина, хорошо, спасибо!

Будьте здоровы . ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи у вас мелкие конкременты, их можно попробовать растворить урсрфальком, так они мелкие
При соблюдении диеты повтор колики малрвероятен
Урсофальк 500 мг на ночь длительно, 6 мес, затем узи повторить

Анна, здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. не было ли у вас температуры при приступе?
тошноты, рвоты?

Мария, здравствуйте, температуры не было. Рвотный позыв был один раз, но уже после купирования боли и то, так как я накануне ничего не ела, вырвать не получилось толком. Кроме боли из непривычного поднялось давление, при моем нормальном 95/60 было 140/80.

приступ что-то спровоцировало?
вы питаетесь регулярно?

Мария, предполагаю, что предыдущий день. Так как особо некогда было поесть днём и получилось, что поела хорошо до обеда, а потом уже достаточно поздно вечером и от чувства голода съела слишком много, так как почувствовала тяжесть, да и вчера добавила к пище соус, хотя обычно стараюсь его избегать.

Мария, а так в целом питание не совсем стабильное, так как совсем маленький ребёнок, беспокойный достаточно, и не всегда получается найти время на нормальный прием пищи.

Я бы Вам рекомендовала сдать
ОАК+L-формула повторить Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб,).
Сделать МРТ ОБП(обязательно с протоками). для исключения камней в протоках.
и уже потом начать принимать(если не будет к этому противопоказаний)
Урсосан 500 мг на ночь-3 месяца
Для снятия спазмов и болей можно использовать папаверин 40 мг по 1 таблетке-не постоянно.
Обязательно регулярное питание 5-6 раз в день.
Диета номер 5 по Певзнеру.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, мрт брюшной полости
Насните принимать урсосан 500 мг на ночь
При болевом синдроме дюспаталин 200 мг 1 т внутрь
Соблюдайте диету

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сдать кровь методом ифа на описторхии, лямблии, токсокары, дополнительно ко всем анализам. Сейчас прием УДХК по 500 мг на ночь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать