Можно ли заразиться после того как тронул дверные ручки в общественном месте, а после поел
Добрый день! Помогите пожалуйста, недавно в офисе заказывали пиццы, мне пришлось за ними спуститься, так как у нас турникет, посторонних не пускают. Пока шла забирать пиццы, трогала дверные ручки, в том числе на улице, кнопки лифта, а офис у нас в бизнес центре, народу очень много. После того как принесла пиццы, сразу пошли есть. Я забыла помыть руки, но пиццу перекладывалаина тарелку, пиццу трогала только за кончик двумя пальцами и соответственно когда ела также. Теперь уже несколько дней места себе не нахожу, и не могу поверить что была так глупа, а когда прочитала что так можно заразиться гепатитом А, просто плачу. Скажите пожалуйста, насколько все может быть серьёзным и что я могу предпринять, я очень боюсь?
Принятый ответ
Д.вечер,Марина!Заражение гепатитом А происходит при контакте с источником инфекции — живым человеком (болеющим или носителем инфекции).Поэтому не беспокойтесь, вы не могли заразиться указанным способом гепатитом А.
Ирина, спасибо большое за Ваш ответ! Для меня это очень несвойственно, я всегда мою руки и не по одному разу. Возможность заболеть из-за такой оплошность меня просто в ужас привела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности нет, не переживайте, живите спокойно и не волнуйтесь, всё будет хорошо!
Павел, спасибо большое за ответ! Постараюсь больше о плохом не думать и забыть, что это вообще было. Спасибо что успокоили!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, не можете так заразиться
Мадина, спасибо огромное, Ваш ответ мне очень помог вернуть самообладание!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска в данном случае нет, заражение как правило происходит при употреблении зараженных продуктов, воды, через руки не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте , заражение происходит при контакте с больным человеком , пожтому не переживайте .