Сухая слизистая носа после травмы

Здравствуйте.Интересует такой очень важный вопрос)После травмы носа,был перелом хрящей носа,или как-то так,точно не помню..есть рентген снимки,начались какие-то проблемы спустя где-то 3 недели после перелома(до этого всё было хорошо)резко стала слизистая носа сухая,был отёк носа,неприятные ощущения,жжение,очень сильное чувсто сухости,как-будто слизь которая должна сама по себе выделяться в носу перестала это делать.Перепробовала уже всё что можно сама,аквалор,аквамарис, олифрин..помогало всё это максимум на часа пол ну и сосудосуживающие ещё,так как была заложенность носа иногда, то с 1 стороны,то с другой,пользовалась не больше 5 дней,у ЛОР врача тоже была,поставил диагноз острый ринит,назначил курс антибиотиков,против аллергические таблетки и особо больше ничего.Сходила даже еще к одному ЛОР врачу,он так же посмотрел сказал ничего особо такого нет,небольшое искривление переносицы и отёк был на тот момент,выписал так же против аллергии таблетки,назонекс спрей и троксерутин мазать нос,всё вместе вроде как начало помогать,я думала уже появляются улучшения и тут всё начинается по новой так как я простужаюсь,появляется сильный насморк откуда-то,сухость вроде как проходит,появляется снова заложенность,жжение неприятные ощущения остаются...выделения из носа то зелёные,то жёлтые,то прозрачные..в основном зелёно-жёлтые.Потом насморк заканчивается,выделения из носа тоже и появляется опять сухость,жжение и неприятное чувство в носу,от любых запахов в носу очень печёт когда вдыхаешь,духи,кофе и т.д.Очень хочется узнать что это вообще такое,раньше никогда этого не было,только после травмы началось.Это мне теперь только операцию делать на нос чтобы всё прошло,или что?Так как это очень мешает и постоянно сильно не комфортно из-за этого,что делать в такой ситуации,надеюсь всё понятно описала,все симптомы и всё остальное.Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте
Возможно сухой передний ринит. Он может развиваться после травм, на фоне хронического вазомоторного ринита, хронического синусита

Вам нужно пообследоваться:
-риноцитограмма
-мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
-ПЦР из носа на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидию (посев не покажет)
-КТ придаточных пазух носа

По лечению на данном этапе
-Если заложенность есть - Нозефрин(момат рино, дезринит, назонекс) по 2 дозы 2 раза в сутки (начать после сдачи риноцитограммы)
-Аквамарис Плюс с декспантенолом 4-6 раз в день ежедневно
-Пиносол 2 капли 3 раза в день 7 - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Татьяна,спасибо большое за ответ,а ПЦР на столько всего,это обязательно надо сделать?Это одним разом делается?Заложеность с одной стороны есть то проходит,то опять появляется,больше сухость беспокоит,она почти не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Татьяна,ещё если можно такой вопрос,к какому врачу мне потом с этими результатами идти?Так как те врачи к которым я ходила,мне это всё сдавать не говорили,результаты кому можно показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Татьяна,уже узнала про анализы,токсоплазмос не берут вроде у нас из носа,ну я звонила в лабораторию,не знаю,микоплазму и хламидию сказали берут из ротоглотки,ВЭБ,ЦМВ,ВПГ тоже не понятно как сдать,с другим более или менее разобрались

Принятый ответ

ПЦР можно в последнюю очередь это уж если все остальное будет в норме.
К ЛОРу можно потом с результатами сначала.

Для того чтобы не гадать на кофейной гуще что творится у вас в носовой полости сделайте риноцитограмму, не нужно ничего закапывать с вечера просто утром пойти и сдаёть мазок из носа, по ней будет стопроцентно видно что за процессы там происходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Наталья,спасибо за ответ,ранее мне никто не сказал так сделать,уже бы давно сдала,надо было раньше сюда написать)

Добрый день.
когда у вас была травма? У вас кровит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Елена,здравствуйте,травма была чуть больше месяца назад,нос не кровит,только когда травма была сильно кровь шла,после этого крови больше не было

Если у вас есть возможность приложить снимки, хотелось бы посмотреть, какой был перелом.
После травмы носа возможен сухой ринит , и образование корочек в обьласт перегородки. кровоточивость, из - за того , что в хрящевой части есть сосудистое сплетение , если в результате перелома носа слизистая натягивается на искривленных частях перегородки, она исьтончается , нарушается ее нормальное кровоснабжение и питание, она начинает сохнуть . Кроме того, если в результате перелома, хрящ принял положение частично или полностью перекрывая носовой ход , то нарушается нормальная аэродинамика полости носа, каие - то части полости носа и слизистой подвергаются большему "обвертриванию" воздушной струей,сохнут, другие - в меньшей, там застаивается фора , могут появляться цветные корочки и выделения. размножается патогенная флора.
Поэтому нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и сделать КТ пазух носа для оценки анатомии полости носа и планирования септопластики при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Елена,да приложу чуть позже,сейчас еду домой,нос стал полностью забит,не дышит,брали мазок из носа,с левой стороны очень трудно было взять мазок палочка туда трудно проходила,как-будто там что-то мешало или отёк или сильно смящение,фото приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Елена,прикрепила фото,там видно?

Судя по снимку не исключен и надрыв слизистой перегородки носа, По рентгену смещение не сильное но есть отечность слизистой , как реактивные явления и отек в области правой в/ч пазухи. Это может поддерживать заложенность носа . Кроме надлома хряща есть и перелом кончика носовой кости.
Рекомендую все же сделать КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Елена,хорошо спасибо большое,это мне надо на операцию сразу ехать?Как так быстро КТ бы сделать,результат только на следующей день,просто состояние не очень хорошее сейчас головокружение присутствует и сильно жжёт нос,ничего не помогает из лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Елена,по КТ пазух носа будет уже точно видно,что и как и что с этим делать?!

Принятый ответ

На КТ ППН можно оценить уровень и характер повреждения хряща носовой кости, оценить массивность отека, исключить синусит, уточнить детали полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Елена,всё поняла спасибо