Человек ест, но не поправляется

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей дочери в этом году 30 лет. При росте 1,58 м она весит 40 кг. До 2009 года она весила 55. Как только окончила школу и поехала учиться, резко похудал. И вот уже 13 лет не поправляется совсем. Обследовпли почти весь организм. Кроме кишечника и головы. Колоноскопию боится делать и мрт головного мозга тоже. Клаустрофобия. Её диагнозы:ГАСТРИТ, РЕАКТИВНЫЙ ДУОДЕНИТ, ЭРОЗИИ 12 ПЕРСТНОЙ КИШКИ. На паразитов сдавали анализы, все в норме, глюкоза крови норма, щит.железа в порядке. Из жалоб постоянно болит живот, особенно от жирной и калорийной пищи. А ещё её мучает запор, она по 5 дней может не ходить в туалет. Не то чтобы не может, кишечник не хочет нет позывов. ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ???!!! Очень тяжело так жить. Ещё у неё анемия, так как обильные месячные. Пить препараты железа не можем. Сразу начинаются боли в животе.

Здравствуйте! Дочь пролечили от эрозивного дуоденита? Прикрепите файл ФГДС и Узи брюшной полости, и все что есть обследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, прикрепила сканы узи и фгсд

УЗИ какого года? В печение есть очаговое образование, которое требует дополнительной диагностики (КТ). То что было на ФГДС год назад, есть и сейчас, поскольку это хроинический процесс и он может обостряться два раза в год. При этом, девушка может и есть достаточно, но не поправляться, поскольку ничего полезного не всасывается.
ПОдробнее опишите жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, у неё боль режущая через час или иногда сразу после еды.

Это симптомы дуоденита. Сейчас дочь получает лечение? Вижу, пишите, что консультировались у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, да. Она пропила омез 14 дней. Стало немного лучше.

Омеза недостаточно при таком ФГДС. Причина дуоденита - хеликобактер, тест на который в ФГДС положительный, и олн может рецидивировать каждое межсезонье. Если поступитьь грамотнр, то необходимо сделать свежее ФГДС, исключить повторные эрозии или даже язву ДПК. И начать антихеликобактерную и дуоденопротективную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, а какое бы вы лечение рекомендовали?

Эрадикационная терапия по традиционной схеме:
- Фромилид 500 мг*2р/день, после еды, 14 дней
- Флемоксин 1г*2р/день, после еды, 14 дней
- Пантопразол 20 мг*2р/день, за 30 мин до еды, 14 дней, затем 20 мг*1р/день утром, еще 14 дней.
- Ребамипид 100 мг*3р/день, между приемами пищи, 30 дней.
Диета 1, на 14 дней, затем диета 5.
По поводу образования печени – планировать КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, спасибо большое за ответ и рекомендации! С наступающим праздником СВЕТЛОЙ ПАСХИ!

Принятый ответ

Благодарю, взаимно

Здравствуйте! Где болит живот по конкретнее? Какая боль, ноющая? У гастроэнтеролога были? УЗИ ОБП делали? Ещё можно сделать УЗИ кишечника, не все специалисты умеют делать узи кишечника, надо искать конкретно кто обучался в данном направлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, были у гастроэнтерологов у нескольких. Боль в районе диафрагмы режущая. Иногда сразу после еды, а иногда спустя какое то время. ФГСД и узи сканы сейчас прикрепляю.

Принятый ответ

Боль в районе диафрагмы это типично для гастродуоденита. Нужна соответствующая диета стол номер 1 при обострении, без обострения ограничивать кислое, солёное, острое. При обострении пить омез 20 мг 1-2 раза в день, можно сочетать с антацидами (альмагель, маалокс, гастал) -но антациды не лечат, а только снимают симптомы. Провести эранационную терапию хеликобактер антибиотиками, после этого желательно использовать индивидуальную посуду.
Сдать анализ на витамин в12, фолиевую кислоту и ферритин. Норма ферритина от 30-40. Если ферритин снижен то нужно подбирать препарат железа, который подойдёт дочке, может будет переносить например мальтофер, очень щадящий препарат. Если будут снижены фолиевая или вит в 12 соответственно восполнить дефицит. Вообще при обильных месячных нужно всегда принимать железо 100 мг во время месячных в течение недели.
По поводу запоров нужна диета с ограничением мучных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо большое за подробный ответ на наш вопрос

В вашем перечне диагнозов очень сильно бросаются в глаза именно психологические проблемы, больше всего похоже на тревожное расстройство, Возможно с нарушением пищевого поведения, Найдите хорошего психотерапевта по отзывам, для того чтобы всё начала потихоньку проходить нужно начать психологической коррекции данного расстройства.
Обязательно лечение сеансами психотерапии а нн только таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья, я с Вами согласна. Но на протяжении 13 психогеннвй фактор? Она спокойна сама по себе.

Принятый ответ

А это не имеет никакого отношения к нежности, это установки, в первую очередь нужно разбираться с запорами, 60% сырых овощей и фруктов должно быть в рационе, обязательно питьевой режим контролируемые 30 мл на килограмм жидкости в сутки. Учитывая что у неё дефицит веса необходимо считать на нормальный вес. Нужно уже изначально разобраться с калорийностью рациона, скачайте любую программу на телефон которая считает калории Лучшие из них fatsecret и сит 30.
Необходимо понять Сколько калорий получает ваша дочь если нарушения всасывания пищи.
Проблемы с желудком давно нужно было пролечить с помощью противоязвенные схемы при наличии хеликобактер пилори.
Что в копрограмме, УЗИ брюшной полости, делали люди кал на дисбактериоз?
При наличии упорных запоров показано ирригокопия или контрастное исследование толстого кишечника.
Как вариант колоноскопия

Здравствуйте, желудок пролечили , контрольное ФГДС проводилось ? Приложите пожалуйста результаты обследования. Я бы рекомендовала обследования кишечника - иригоскопия ( это безболезненный метод) , так же сдайте фекальный кальпротектин.

Посмотрела нужно выполнить КТ печени с контрастом выявлено образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вита, желудок пролечили на контрольное ФГСД не поехала. Сказала с меня хватит. Мучили долго. Пропила омез 14 дней стало лучше. Но стоит сесть котлету жареную сразу начинает резать живот. А что Вы так зацыклились на образовании в печени? Врач сказал, что это сосудистое образование, оно у неё уже лет 10. И не меняется в размере.

Если это гемангиомма то ничего страшного только наблюдается. По ФГДС выявлен халикобактер тут одним омезом не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вита, а какое вы можете предложить лечение?

Лечение комплексное, в течение месяца, нужно обратится к гастроэнтерологу если не пролечить халикобактер, будет постоянно обостряться эрозийный гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вита, спасибо за ответы и рекомендации. С наступающим праздником СВЕТЛОЙ ПАСХИ!

Принятый ответ

Спасибо

Здравствуйте, нужно делать КТ органов брюшной полости с контрастным усилением. Вам не говорил врач после УЗИ ,что есть объем ,который нужно дообследовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алана, нам узи врач сказала, что это гемангиома. Сказали, что она не меняется в размера и не беспокоит её боль в правом боку. Делали УЗИ у нескольких специалистов,и все они говорят, что ничего страшного в этом нет.

Последнее УЗИ когда проходили ? Динамику сколько раз в год смотрите ?
Что вам назначил гастроэнтеролог? Чем лечились ? Полный курс лечения прошли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алана, узи делали в августе 2021 года. Раз в год мы делаем узи. Были у гастроинтеролога сразу после ФГСД и узи. Он назначил нам только нексиум и все. Пропила курс немного стало легче. Но все возвращается через некоторое время. Вопрос не в этом. Вопрос в том, почему человек ест и не поправляется????

Не усваивается у неё пища, поэтому не поправляется. Нужно пролечить ЖКТ ,чтобы восстановиться. Одним нексиумом вы не вылечитесь. Вам нужен грамотный гастроэнтеролог,который полностью вылечит ЖКТ, чтобы ваша дочь могла нормально , полноценно питаться , впоследствии и вес начнёт прибывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алана, спасибо большое за ответ. С наступающим праздником СВЕТЛОЙ ПАСХИ!

Принятый ответ

Вас тоже с наступающим! Удачи и скорейшего выздоровления!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать