Консультация дерматолога /

Высыпания не подбородке — вопрос №858360

Добрый день! Год назад во время беременности появились высыпания на подбородке. Врач сказала, что это дерматит беременных, и что после родов высыпания закончатся. Назначила Комфодерм К. Но он не помог. Были, конечно, и улучшения, но все возвращалось заново. Сейчас, ситуация усугубилась. Высыпаний стало намного больше, краснота, зуд усиливаются. Это розацеа или периоральный дерматит?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алмазия.
Как долго и часто использовали комфодерм? Можно фото высыпаний.
Клиент
Татьяна, недели 3 использовала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Жду от вас фото.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо, а можно обзорное фото лица.
Клиент
Татьяна, выложила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, да это проявления периорального дерматита, наружно эритромициновую мазь 2 раза в день 5 3 нед, далее крем элидел 2 р в день 3нед, далее 1 р в день 3 нед.
Клиент
Татьяна, а анализы не надо сдавать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализы при периоральном дерматите обычно не несут большую роль, а вот ЖКТ может иметь место, проверить ферритин, общий анализ крови, биохимию, витД,хеликобактер IgG.
Клиент
Татьяна, можно я прикреплю имеющиеся анализы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализы в норме, но ферритин очень низкий, необходимо обговорить с терапевтом приём железа на 3 месяца. Это может поддердивать вашу проблему.
Клиент
Татьяна, кал на антиген к хилобактери пилори нужно пересдавать? У меня по крови сомнительно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, он в малых количестве может быть, не надо.
Клиент
Татьяна, понятно, спасибо)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы.
Клиент
Татьяна, мазь и крем одновременно наносить? Или по истечении 3 недель начинать крем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.прикрепите фото
Клиент
Марина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Склоняюсь к периоральному дерматиту.исключить стоит фторированные пасты.наружно крем фуцидин 2 р в день и бальзам цикапласт б5 1 р в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алмазия.
Это периоральный дерматит.
Комфодерм и другие гормональные мази строго противопоказаны.
Вы кормите грудью?
Клиент
Михаил, да, кормлю
Венеролог, Дерматолог, Детский
При грудном вскармливании многие из препаратов для лечения противопоказаны.
Как долго планируете еще кормить грудью?
Клиент
Михаил, при необходимости могу и отучить
Клиент
Михаил, а анализы не надо сдавать для подтверждения диагноза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализы не нужны. Диагноз ставится на основании наружного осмотра.
Для лечения можно посоветовать следующую схему: внутрь Доксициклин (Юнидокс) 100мг по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней. Наружно крем Солантра 1 раз в день на 3-4 месяца. Наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели.
Все эти препараты противопоказаны при грудном вскармливании!
Через 2 недели нужен повторный осмотр для оценки эффективности лечения.
Клиент
Михаил, спасибо большое)
Клиент
Михаил, а чем умываться посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тем же, чем всегда умываетесь.
Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Похоже на проявление периорального дерматита. Применение гормонов на данную область запрешено, они приводят к ухудшению ситуации.
Наносите крем элидел утром, эритромициновую мазь вечером 3-4 недели. Не ждите быстрого эффекта от лечения.
Исключите на время лечения уходовую и декоративную косметику, фторированные пасты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов, исключить проблемы жкт. Ограничить употребление простых углеводов. Умывать лицо отваром корней лопуха, используйте эффаклар дуо.
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
С Праздником вас!
Клиент
Сергей, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Алмазия, добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, узловой зоб и эутиреоз, или это показатели гормонов на фоне приема тироксина?
Какие есть сопутствующие заболевания, кроме заболеваний щитовидной железы?
Цикл менструальный восстановился?
Какую косметику применяете для ухода за кожей, зубные пасты?
Бывают ли покраснения лица или только высыпания?
Клиент
Лариса Владимировна, гормоны у меня в норме,ничего не принимала. Цикл, можно сказать, восстановился. Зубная паста Колгейт. Косметика от Loreal
Клиент
Лариса Владимировна, покраснений нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление периорального дерматита.

Утром и вечером наружно мазь Такропик 0,1 3 недели.

Хранить в холодильнике.
Клиент
Максим, спасибо