Консультация пульмонолога /

Результаты КТ — вопрос №858369

В июне 2021 переболела COVID- 19, КТ-3 (65% поражение легких) кашля не было и нет, ситурация во время болезни 89-92 сейчас 96-98. Курила 15 лет по пачке сигарет, за 10 месяцев до болезни бросила. После болезни КТ не делала, 21.04.2022 сделала КТ, насторожило в заключении - " Отмечена частичная редукция ранее выявленных воспалительных элементов, трансформация отдельных в немногочисленные небольшие чётко очерченные
слабоконтрастные локусы гиповентиляции и мелкие тонкие линейные уплотнения (соответствует поствоспалительным изменениям)", Прошу проконсультировать результат КТ, как это лечить если нужно.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ковидные пневмонии, особенно с таким процентом поражению - регрессируют очень долго. У кого-то по по пол года. Рекомендую пропить Монтрал курсом в месяц, дыхательная гимнастика, проведение спирографии
Фтизиатр
Здравствуйте, это постковидные остаточные изменения. Курить желательно бросить окончательно, так как изменения достаточно большие, не смотря на сравнительно лёгкое течение заболевание, плюс изменения в бронхах, в лёгочной ткани, связанные с ранее длительным сроком курения. Сейчас ведите активный образ жизни, дыхательные упражнения, ЛФК, бассейн (если есть возможность), массаж. Из препаратов для улучшения метаболизма, энергообеспечения клеток лёгочной ткани Элькар, Гипоксен, Деринат, Мексидол и другие препараты. Курс до 3-4 недель. При необходимости курс терапии можно повторить.

Клиент
Елена,я была в реанимации, так что течение заболевания было тяжелым.
Фтизиатр
Светлана, если было большое поражение лёгких, то восстанавление займет немного больше времени. Для размягчения участков фиброза применяются Вобэнзим курсом один месяц по 3-5 таблеток 3 раза в день до еды, Лонгидаза 3 тыс единиц каждые три дня, на курс 15-20 внутримышечных инъекций. Действие препаратов эффективное, но индивидуально, но попробовать, конечно, можно. Также Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц, он укрепляет местный иммунитет, восстанавливает слизистую бронхов, бронхиол. При этом учитывать побочные действия лекарств, противопоказания.
Клиент
Елена,а скажите данные изменения в дальнейщем как то отразятся на качестве жизни? Опасны ли они?
Фтизиатр
Нет, Светлана, для жизни они не опасны. Но со временем может появиться умеренная одышка при физической нагрузке, т.е. может ухудшиться качество жизни. Поэтому желательно не курить. Разрабатывать лёгкие (только без фанатизма, конечно). Желательно пройти курс терапии для восстановления лёгочной ткани. При появлении одышки, если она вообще появится (возможно даже через несколько лет) - Спирометрия для определения функциональной способности лёгких, дыхательных объемов.
Клиент
Елена, спирометрию я делала в ноябре после болезни, прекрепила, Вы могли бы ее оценить?
Фтизиатр
Светлана, вентиляционная функция в норме, пробы с бронхолитиком отрицательные. Это абсолютная норма. Ни о чём не волнуйтесь.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет кашля, одышки, спирометрия в норме- достаточно дыхательной гимнастики по Стрельниковой 1-3 месяца. Пропейте Полиоксидоний 10 дней для укрепления иммунитета.