Признаки астеросклероза экстракраниальных отделов сосудов головного мозга
Добрый день, женщина, возраст 43 года, головные боли, аритмия, давление высокое, слабость. Прошла узи сосудов шеи и головного мозга, результат прикрепляю. Повыше холестерин, снижен фирретин, повышены эозонофилы. Просьба прокомментировать данные по УЗи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сосудов заслуживают внимания начальные проявления атеросклероза. Вам необходимо принимать статины чтобы замедлить процесс его развития.
Все остальные особенности клинического значения не имеют и гемодинамику никак не нарушают.
Алексей, добрый день, а бляшки есть? а пот патология что значит эта на букву К? Спасибо
Алексей, а какие статины нужно принимать?
Бляшек пока нет, только утолщение. Но если пустить на самотек будут. Кинкинг это перегиб, врожденная особенность строения, это не патология.
Из статинов лучше розувастатин.
Но чтобы определится с дозировкой нужны данные вашей липидограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть небольшие сосудистые изменения , атеросклероз.
Рекомендую начать приём статинов- Липримар 10 мг по 1 т 1 раз вечером , сосудистый препарат Вазобрал по 1 т 2 раза в день- 1 месяц.
Контроль печеночных трансаминаз ежемесячно.
Алана, добрый день, липримар сколько нужно пить? месяц? Сильно сосуды изменены?
Липримар принимать длительно под контролем липидограммы и печеночных трансаминаз.
Нарушен незначительно венозный отток ,характеризуется застоем крови в одноименных сосудах, снижением качества питания нервных тканей, церебральных структур. Вазобрал отличный сосудистый препарат, он стабилизирует кровообращение. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗДГ сосудов шеи признаки начальной стадии атеросклероза. Необходимо сдать липидограмму- развёрнутый холестерин, начать по результатам приём статинов.
Соблюдение диеты-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Принятый ответ
Здравствуйте, по уздг начальные проявления атеросклеротических изменений
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки
Сдайте расширенную липидограмму для подбора дальнейшей терапии