Консультация онколога /

Красная шишка на голени — вопрос №858497

Здравствуйте, примерно месяц назад заметил шишку на голени чуть выше стопы, она не болит, никак не беспокоит. Когда трогаю она очень плотная, подвижная. Сходил на УЗИ мягких тканей, сначала врач не особо понял что это, т.к особо ни на что не похоже. Позвал врача травмотолога, тот предположил что это либо бородавка, либо инородный предмет. Возможно когда то я и ударялся этим местом. На фото она щас покрасневшая, т.к вчера расчесал ее, УЗИСт сказал что она немного воспалена. Все фотографии и снимки прикрепил, стоит ли переживать по поводу этого?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По заключению УЗИ данные за доброкачественное образование. Здесь советую контроль УЗИ данного места через 1 мес для оценки динамики. При отсутствии положительной динамики - консультация хирурга. Образование расположено близко к поверхности кожи - возможна пункция, либо полностью удаление.

Местно кетопрофен гель 5 дней
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Евгений! По узи и внешнему виду (на сколько передаёт фотография) в плане онкологии тревожиться не о чем. Единственное, что ни кальцинат ни Обызвествлешая гематома сами собой не пройдут. Только у хирурга удалять.

Онколог
Здравствуйте! По узи у вас нет данных за злокачественное образование, в данной ситуации нужна консультация хирурга.
Клиент
Юлия, а на что это похоже по вашему мнению?
Онколог
Если уплотнение у вас недавно(месяц-два), тогда это кальцинированная гематома. В дальнейшем-это уже фиброма. В любом случае-это все не относится к онкологии.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгений, здравствуйте!
Сейчас Вам необходимо снять воспаление окружающих тканей. Прикладывайте на салфетке/бинтике к образования мазь Фуцидин. Не массировать , не греть.
После снятия воспалени-удаление под местной анестезией в плановом порядке у хирурга.
Клиент
Надежда, добрый день, на что похоже данное образование? Обязательно ли удалять?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если смотреть фото скана и сравнить с описанием, то либо это очень застарелая кальцинированная гематома, либо инородный предмет(очень часто попадают стружки металлические и тому подобное).
Точно узнать что это можно путем удаления.
Воспаление сейчас нужно снять, а уже удалять или нет это ваше желание(я бы удалила, т к не исключено его воспаление в будущем).
Клиент
Надежда, а в плане онкологии не похоже, по этому поводу можно выдохнуть?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгений, да , по поводу онкологии можете выдохнуть, никаких признаков ее нет
Клиент
Надежда, а то что кровоток имеется, это последствие воспаления?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгений, кровоток имеется не у образования(оно без кровотока), а оно повышено у тканей вокруг, все закономерно на фоне воспаления.
Клиент
Надежда, спасибо вам большое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
На здоровье!
Клиент
Надежда, извиняюсь за ещё вопрос, а оно может воспалиться если я честно его трогал и чесал, просто раньше я такого не замечал, а щас в этом месте чешется ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгений, да , от механического трения и микротравматизации(т е натрогали, начесали), конечно могло воспалится.
Клиент
Надежда, лучше все таки удалить его, я так понимаю. Просто раньше я был толще, и после похудения я стал замечать того чего раньше не видел) похудел на 75 кг, соответственно вот и стало все ощущаться
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вес конечно сбросили значительный. ?
Если оно Вам мешает , хочется постоянно потрогать, ощущаете дискомфорт, то надо удалить.Лично я бы удалила и забыла.
Если не мешает, Вы можете выбрать выжидательную тактику, наблюдать и выполнять узи контроль раз(раз в 6-12 мес)
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , у Вас доброкачественное образование,к онкологии не имеет никакого отношения,скорее всего,это старая кальцинированная гематома,которая может фиброзироваться , консервативную терапию не рекомендую, лучше обратиться к хирургу и удалить образование,может воспаляться в будущем,оно находится близко к коже , процедура будет простая,
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите описание узи.
Клиент
Светлана, все прикреплено
Онколог
По заключению узи подозрений на что то плохое нет. Здесь надо обсуждать вопрос с хирургом -или динамически понаблюдать (повторить узи через условно 3 мес) или иссечь и отправить на гистологическое исследование.
Клиент
Светлана, УЗИСт долго думал что написать, т.к не мог сначало понять на что похоже, сказал что образование очень плотное, и находится в жировой клетчатке. Рядом есть воспаление и кровоток, предположил что это закальцированная травма. Вы что думаете по этому поводу?
Клиент
Светлана, посмотрите снимок образование еше, пожалуйста
Онколог
Снимки (фото) узи нельзя интерпретировать. Врач смотрит в реальном времени. Если есть сомнения в компетенции врача, можно обратиться к др.специалисту. В любом случае, если было бы что-то подозрительное, врач бы это написал.