Плохо держит голову
Добрый день! Нам 3 мес и 1 неделя. Дочь плоховато держит голову. На осмотре у невролога были в месяц, все ок. У ортопеда в 2 мес, тоже все ок. Кладу перед каждым кормлением на живот, но нам не нравится, минуту - две полежим и начинаем кричать. Гимнастику на фитболе тоже делать не хотим, нравится только на нем пружинить, все остальное кричим. В 2,5 мес педиатр сказала, что у нас гипертонус. Может из-за этого дочь плохо держит голову? В вертикальном положении мы ее держим тоже не очень хорошо, клюём. Лёжа на животе держим высоко и хорошо только 1-2 мин. Стоит ли переживать по этому поводу?
Здравствуйте.
На какой неделе родилась малышка?
Делали ли НСГ(узи головного мозга?)
Ирина, да, делали, все ок.
На 39 неделе.
Принятый ответ
Да,конечно. За счет нарушения мышечного тонуса возможна темповая задержка развития.
Малышка в 3 месяца должна хорошо уверенно держать голову во всех положениях.
Вам необходимо проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротникую зону и конечности № 10.
Чаще выкладывайте на животик,кладите на расстоянии от малышки( 20 см) яркую игрушку.
Если после курса массажа головку будет держать неуверенно,то необходимо пройти повторно НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Многим деткам не нравится лежать на животе, ведь так сложно удерживать голову. Но выкладывать на живот необходимо.
Судя по описанию, есть слабость мышц шеи за счёт нарушения мышечного тонуса. Нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа, затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Занимайтесь на фитболе. Почаще выкладывайте на животик.