Фолликулярная ангина
Здравствуйте. Заболела 1 апреля, был синусит, пропила 7 дней амоксиклав 1000 2р/д, закончила пить 13 апреля. 17 апреля снова Заболела, ломота, 2 дня температура 37,3, заболело горло. Кровь прикрепляю от 19.04. До этого во время синусита срб был 111 и лейкоциты 11, сейчас выросли лейкоциты и нейтрофилы, а срб стал 48 и сое снизилось до 4, было 11. Мне терапевт назначил кларбакт 500 1р/д 5 дней, начала пить 2 дня вчера и сегодня, плохо переношу, болит живот. Вчера на миндалинах увидела желтые пробки в лакунах, пошла к лору, он сказал что это фолликулярная ангина и сказал увеличить дозировку кларбакта 500 2р/д. Я пожаловалась что плохо переношу выписал левофлоксацин 500 2р/д 7 дней. Скажите это правильная замена, подойдёт и 7 дней достаточно? Есть экстрасистолы, не влияет на сердце? Просто второй антибиотик подряд, хочется чтоб помог. Или терпеть и пить кларбакт. На сегодня болит горло, но меньше, и вообще прям адской боли не было, температура 37,1 днем, к вечеру 36,7, не ломает, её не чувствую
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше бы что нибудь из макролидов или цефалоспориновый ряд(панцеф или колоть цефтриаксон можно).
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
В чем выражается плохая переносимость Кларбакт?
Татьяна, т е лучше кларбакт продолжить? Болит живот, терпимо, но боюсь от повышенной дозировки сильнее будет. Ещё сопли зелёные стекают по задней стенке. Фото горло прикрепила
Татьяна, на последнем фото напрягла горло, чтоб миндалины вылезли)
Если перерыва в антибиотике не было, лучше пропить кларбакт 500х2 раза в сутки. Принимайте перед едой, принимайте пробиотики
Татьяна, был перерыв. Амоксиклав закончила пить 13.04. Кларбакт вчера и сегодня.
Кларбакт можно продолжить.если терпимо.
Или проколоть цефтриаксон, чтобы не бвло действия на желудок.
Татьяна, я купила панцеф, он поможет? Хочу сейчас начать
Да,должен, это тот же ряд, что и цефтриаксон. 400мг 1 раз в день в одно и то же время.
+пропребиотики обязательно
Татьяна, спасибо. Панцеф 400 1р/д 10 дней? И на фото у меня прям ангина, та страшная, от которой осложнения бывают на сердце почки? И ещё вопрос) если вдруг будет ещё антибиотик, то тогда уколы цефтриаксона подойдут? Или из одной группы цефалоспоринов нельзя подряд, нужно другую?
7 дней достаточно.
Нет, не такая уж страшная. А осложнение на почки и суставы любая стрептококковая инфекция может дать.
Ангины у вас часто бывают?
Татьяна, не было вообще. Было пару раз горло сильно болело и долго, дней 5. Но налетов в лакунах я не видела
Татьяна, может это и ангина была у меня. Не всегда хожу к врачам. Просто в этот раз я 1 апреля болела с температурой 38, у меня такого не бывает, обычно без температуры, синусит был, через несколько дней опять ломота и горло, я второй раз подряд заболела получается и сдала кровь повторно, а там опять бак инфекция. Дома дочь заболела, видимо от неё заразились или не долечила синусит, рентген пащух делала там все нормально. Но нос закладывает до сих пор, отек именно, насморка особо нет. И сопли по горлу текут
Принятый ответ
здравствуйте. По анализам у вас бактериальная кровь и по фото Острый тонзиллит ( ангина) , поэтому показан антибиотик. Кларбакт ( кларитромицин ) - не лучший выбор, к тому же он как раз может изменять ритм сердца
Антибиотик лучше заменить. Если вы не начали прием Левофлоксацина , то лучше заменить на антибиотик цефалоспоринового ряда , например Цефиксим ( Панцеф, Супракс) внутрь по 400 мг 1 р/ день 10 дней . Если уже начали прием Левофлоксацина , то продолжайте по 500 мг 2р/ день не менее 7 дней .
Обязателен прием пробиотиков в течение 2х недель , наример , Линекс или Баксет форте ) по 2 капс 1 р/ день через 2 часа после приема антибиотика.
Полоскание горла 5 р/ день раствором Фурацилина 5 дней.
Елена, нет, левофлоксацин не начинала, кларбакт 2 дня пропила, с завтра можно цефиксим начинать? Я же ещё амоксиклав пила неделю назад, после него цефиксим пойдёт? Такое количество антибиотиков ни разу не пила)) спасибо
Елена, и ещё я пью нексиум, у меня гэрб эрозивный был, для профилактики. И максилак синбиотик, он подойдёт вместо линекса?
Лучше всего , конечно. было бы взять мазок на флору из зева с чувствительностью к антибиотикам до начала приема антибиотика.
Цефалоспорины - это антибиотики второй линии после Амоксиклава. Левофлоксацин тоже можно , но это не препарат выбора.
Пейте Нексиум по схеме. Максилак подойдет но недели на 2.
Для профилактики Кандидоза ( Молочницы) ( что не исключено при смене нескольких антибиотиков) рекомендую выпить однократно Флюконазол 150 мг в середине курса приема антибиотика
Елена, мазок делается долго, а хочется уже вылечиться, с 1 апреля болею, одно, потом второе. Так то что 2 дня кларбакт, а потом цефиксим можно? Он хорошо помогает обычно?
Да , это хороший препарат, но на 10 дней