Странные прыщи возле рта

Возле рта, на подбородке, немного на лбу начали появляться нетипичные прыщи. Сначала над кожей появляется маленький белый угорь, если его выдавать, то место вокруг становится красным и долго не проходит, либо опять наполняется гноем/жидкостью(?). Заживает долго, азелаиновая кислота, которая обычно мне помогает, сейчас вообще как-будто никаких результатов не дает. Помогают LED лампы, но после двух сеансов, все опять вернулось. Подскажите, что это может быть? И чем лечить. Возможности сходить к дерматологу в ближайшее время нет(

Здравствуйте Лиза.
Сделайте фото нижней половины лица полностью в прямой проекции.

Загрузила. преимущественно высыпания с одной стороны, либо с правой либо с левой.

Сколько Вам лет?

Я считаю, что это Периоральный дерматит.
Я бы рекомендовал крем Солантра 1 раз в день на 3-4 месяца (противопоказан при беременности).

Михаил, спасибо! А подскажите, как вы поняли, что это дерматит и в чем отличие от обычных прыщей?

Принятый ответ

Это сложно объяснить.

Здравствуйте, Лиза. Необходимо обзорное фото лица. Есть ли высыпания на спине, груди, плечах. Сдавали анализы. Принимаете препараты внутрь.

На спине переодически присутствуют высыпания. Обостряется, когда бальзам для волос попадает. Сейчас принимаю дюфастон 2 месяц, год назад так же принимала несколько месяцев. Но такие прыщи начали появляться до его приема. Пила антибиотики после операции. Но так же прыщи начали появляться до этого.

С какой целью принимаете дюфастон?
У вас акне, папулу - пустулезная форма, необходимо наружно крем базирон ас 2,5 % 1 р в день на 6 нед.

У меня диагностирована гиперплазия, поэтому назначили дюфастон. Это не похоже на акне, обычные прыщи у меня были до этого. Эти долго не проходят и средства, которые я обычно использую в лечении акне, мне не помогают

Бактериальная флора развилась хорошо, хорошо пропить внутрь минолексин 50мг 1 мес. Необходимо проверить ферритин, общий анализ крови, биохимический анализ крови.

Общий анализ в крови в норме, сдавала перед операцией. Антибиотик я пила недавно, но другой. Это временное решение.

Нарушение МЦ нет?

Татьяна, нет, нарушения МЧ не было.

Принятый ответ

Рекомендую пройти курс базироном, поменять ваше лечение. В питание сократить сладкого, молочные продукты.

Татьяна, спасибо!

Желаю скорейшего выздоравления!

Здравствуйте.
Похоже на позднее акне.
Вы использовали для лечения только азелаиновую кислоту? Как долго?

Довольно долго, почти год наверно использую его на высыпания точечно. Если сильно переборщить, то можно наблюдать обострение розецеа.

Принятый ответ

При лечении акне желательно менять периодически схемы лечения. Может перестать давать ответ на терапию каким то препаратом.
Перейдите на гель эффезел 1 раз в день вечером 4-6 месяцев.

Марина, на обычные высыпания продолжает хорошо работать. Именно возле рта, они отличаются от обычных прыщей, которые у меня были.

Принятый ответ

Здравствуйте.считаю это периоральный дерматит.нужно исключить фторированные пасты.показана диета с исключением мучного и сладкого.проверьте работу желчного пузыря по узи.наружно крем фуцидин 2 р в день до разрешения высыпаний

Марина, спасибо!

Здравствуйте. Мое мнение- себорея осложнённая угревой сыпью.