Рисунок на ногах
Здравствуйте. У меня в вертикальном положение на ногах появляется красно- синий рисунок . Лопаются капилляры, остаются в виде точек. Так же ладони, когда опускаю вниз краснеют с белыми маленькими пятнышками, немного начинают зудеть , поднимаю вверх всё проходит. ОАК , ТТГ, биохимия, глюкоза всё в норме. Была у невропатолога, ставит соматофорный невроз с вегетативными проявлениями. Паническое расстройство. Скажите, на что это похоже и почему лопаются капиляры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Коагулограмму сдавали?
Возможно, имеет место хркпкость сосулисиой стенки, начните пить аскорутин по 1 таб 3 раза в день-2 нед.
Евгения, я уже неделю пью. Не помогает
Коагулограмму сдавали?
Евгения, нет
Рекомендую сдать, посмотреть свертывающую систему крови.
И ещё сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей.
Евгения, может ли это быть васкулит, венозная недостаточность? И почему только в вертикальном положении появляется рисунок. Горизонтально всё проходит
Может и васкулит и венозная недостаточность. Симптомы появляются только в вертикальном положении , что больше характерно для венозной недостаточности. Если по УЗИ и коагулограмме все будет хорошо, проконсультируйтесь у ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на мраморность кожи говорит о хрупкости сосудов, недостатке в организме витаминов С и Е. Рекомендую сдать коагулограмму.
Вита, а может ли это быть васкулит? У меня такой кожи никогда не было на ногах
Вита, и почему только в вертикальном положении появляется рисунок. В горизонтальном всё проходит. Может ли это быть венозная недостаточность?
Вы не болели ковид?
Вита, болела давно
Он может давать такие сосудистые изменения.
Вита, это было 1.5 года назад
Тог нет, я бы рекомендовала обратится к ревматологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может говорить о хрупких сосудах. Начните приём аскорутина.
Сдайте коагулограмму и выполните УЗДГ вен нижних конечностей.
По результатам консультация терапевта, при необходимости вас направят к Ангиологу
Диана, может ли это быть васкулит? И почему только в вертикальном положении на ногах появляется рисунок? И как их укреплять?
Диана, я была у флейболога. Она посмотрела, даже не стала делать узи. Сказала, что с венами всё в порядке. Это не по ее части
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже, исходя из Вашего описания, на вторичную васкулопатию. Так может часто проявляться
АФС-антифосфолипидный синдром. Надо обследоваться -анализ на АФС (он состоит из нескольких, в лаборатории знают, просто скажите на АФС), ревмофактор, коагулограмма,IgA. Лечением васкулитов занимается ревматолог.
Принятый ответ
Здравствуйте, требуется консультация ревматолога