Консультация терапевта /

Не могу сделать глубокий вдох — вопрос №858614

Здравствуйте! Прошу Вашего совета, что может быть со здоровьем. Началось всё в десятых числах декабря 2021 года (ровно через
неделю после второй прививки от Covid-19, возможно конечно она и ни причем но точку отсчета для себя веду именно от неё).
Внезапно стало тяжело сделать глубокий вдох, начал впринципе концентрировать внимание на своём дыхании, появилась боль в груди.Ночью даже пришлось вызвать скорую т.к. не мог нормально дышать. Скорая подумала что коронавирус, но на приемке сделали снимок, взяли мазок из носа,
ничего не обнаружили и отпустили домой с рекомендацией обратиться к терапевту. Обратился к терапевту, назначили анализы крови,
экг, отправили на спирографию (я еще и аллергик чтоб астму исключить) - но все они были в норме, и терапевт сказал тогда что это возможно остеохондроз. Параллельно тогда же был отит в ушах и тонзилит
(у меня он хронический), назначили антибиотики +делал ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Пока пил антибиотики +ингаляции
проблема с дыханием ушла. Еще ранее, с начала 2021 года, у меня обострился атопический дерматит - лечился в стационаре +мазался
гармональными мазями, пока мажешься отступает, а только прекращаешь мазаться снова обостряется в особенности сильно на лице.
К концу года дерматолог отправила меня на зондирование, где и обнаружили паразитов в печени - описторхов. После нового года пролечился
в больнице от описторхоза, затем месяц, еще дома тюбажи, желчегонные и т.д. Всё это время проблемы с дыханием как таковой практически
не было (изредка не можешь глубокий вдох сделать и все, но это думаю у многих бывает изредка). После лечения от описторхоза,
еще обнаружили хеликобактер пилори в желудке (у меня ГЭРБ уже как 3 года), назначили курс эрадикации от него. Пролечился, и опять
же пока пил все эти лекарства (там 2 антибиотика +ИПП +фестал) не было проблем с дыханием. Сейчас из лекарств ничего не пью кроме
гевискона на ночь т.к. у меня гэрб) и вновь вернулась проблема с дыханием - не могу глубокий вдох сделать, стал концентрировать
внимание на дыхании, панический страх у меня он с декабря уже, плохой сон. Днем постоянная сонливость, кроме того последние 2 недели стала сильно болеть голова, прямо постоянно, температура нормальная, давление тоже, бывает учащенное сердцебиение, как раз когда голова болит, помогает цитрамон от головы. Сейчас записался опять к терапевту, но прием только через 3 недели, может пока что посоветуете?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. При затрудненном дыхании нужно выполнить СКТ Органов грудной клетки и Исследовать функцию внешнего дыхания.
При исключении патологии со стороны органов дыхания затрудненность вдоха может быть связана с психосоматическими причинами.
Принятый ответ
Клиент
Лёгкие и сердце исследовали как раз в декабре и отклонений не выявили. Сам склоняюсь к психосоматике, это к невролог надо?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Психосоматика ближе к психотерапевту, неврологи тоже с этим работают. Поэтому если не сможете записаться к психотерапевту, то невролог может назначить и траквилизаторы и антидепрессанты.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , я подозреваю у Вас психосоматическую природу жалоб, надо обратиться к психотерапевту и пропить курс успокоительных . Для исключения другой патологии надо выполнить рентгенографию органов грудной клетки , шейного,грудного отдела позвоночника и исследовать функцию внешнего дыхания , плюс консультация невролога,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас развился дыхательный невроз (гипервентиляционный синдром) — это разновидность нервно-психического расстройства, при котором возникает нарушение дыхательной функции, сопровождающееся ощущением нехватки воздуха, невозможностью сделать глубокий вдох и боязнь задохнуться. Угрозы для жизни нет, но это воспринимается мучительно. У Вас один выход-упорная работа с психотерапевтом, прием антидепрессантов, дыхательная гимнастика, аппаратная терапия и т.д. Все это назначит и всему научит -психотерапевт. Не затягивайте, что бы не перешло в хроническую форму
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, развился гипервентиляционный невроз, расстройство психосоматики
Консультация психотерапевта для подбора дальнейшей терапии