Пробуждения у ребенка 1,7 лет

Малышу 1,7 лет, у нас совместный сон и ГВ. С рождения были проблемы со сном (дневной по 40 мин, ночью побуждения каждые 40 мин). Дневной сон наладился, когда в год перешли на 1 сон, а ночные пробуждения остались в «хорошие» дни до 3-4 раз за ночь. Примерно 2 месяца назад начали рости маляр, и ребенок стал просыпаться снова очень часто, а также поднимается в 4 утра и висит на груди до подъема. При этом он как-будто и не спит, с грудью во рту стоит на четвереньках и качается, перебирает ногами словно ползет, двигает ступнями, бьет по мне руками, ковыряет грудь, ложится поперек меня и т.д. Зубы прорезались в течение месяца, а пробуждения в 4 утра остались. Уже давала глицин и ЭДАС 306, пробовала ванны с магнием, - ничего не помогает, двигала сон и бодрствование - тоже без результата. Наша невролог с рождения говорила, что такой чувствительный темперамент, вообще очень эмоциональный и капризный малыш.

38 лет

Здравствуйте, а какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, гемоглобин 11,5 г/дл

Действительно по описанию на патологию не похоже, такое может быть при скачке роста. Можно попробовать магниевые ванны, снизьте экранное время(фоном тоже считается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, магниевые ванны уже пробовали, видео вообще не смотрим..

Можно попробовать заменить ассоциацию на засыпание, давать например ночью бутылочку с водой и в целом постарайтесь убрать(ассоциацию), должно стать легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, ассоциация бесспорно есть, и меня пока устраивало давать грудь 3-4 раза за ночь, когда ребенок с ней сразу засыпал.
Сейчас же он именно не может уснуть даже с грудью с 4 до 8 утра.

Принятый ответ

Повторюсь такое может быть при скачке роста и при прорезывании Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю за ответы.
А ведь и днем сейчас постоянно на руках, и какие-то сложные слова начал говорить, и убегать начал на улице. Наверное скачок. Самой сложно сопоставить все факты из-за недосыпа:)

Здравствуйте
У ребенка ассоциация грудь-сон
При завершении ГВ, сон нормализуется

Ситуационно можно дать нурофен по весу
Пока период дентации, детям свойственно просыпаться по ночам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, ассоциация сон+грудь конечно есть. Проблема в том, что с 4 до 8 утра ребенок постоянно держит грудь во рту и при этом двигается т.е он похоже не может уснуть, что-то беспокоит.

Сделайте узи органов брюшной полости , сдайте анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, благодарю за внимание к моему вопросу!