Консультация сосудистого хирурга /

Посттромботическая окклюзия — вопрос №858703

Добрый день! Сегодня была на УЗИ (беспокоили сильные тянущие боли в ногах на протяжении двух дней) - обнаружили посттромботическая окклюзию малой подкожной вены в двух ногах. Насколько это страшно? Требуется ли госпитализация?
Также месяц назад была замершая беременность, после вакуум-аспирации обнаружили тромбофлебит на руке после катетера. Вылечили его гепариновой мазью. Также параллельно сдавала анализы - коагулогрмма в норме полностью, нашли только гетерозиготную мутацию фактора Лейдена.

Хирург
Здравствуйте. Как раз таки мутация данного гена и представляет склонность к тромбообразованию. По лечению если с 2х сторон можно конечно обратиться в стационар полечить данное явление но можно и на дому, желательно как минимум очно проконсультироваться с ангиохирургом на этот счет. По лечению обязательный прием клопидогреля по 75 мг в сутки. Принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса. Принимать эликвис либо по 2.5 мг в сутки либо ксарелто по 20 мг в сутки. И обязательна эластическая компрессия нижних конечностей. Обязательно попасть на прием к специалисту. И принимать омез для защиты слизистой желудка. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
И так же можно и нужно мазь лиотон или любые гепариновые мази на данные места поверх наносить.

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста протокол узи и фото ног
Отеки ног не беспокоят? Болят обе ноги или одна? Ранее жалоб не было?