Зелено-желтые прожилки при высмаркивании; корочки в носу

Здравствуйте! 1. Каждое утро после сна во время высмаркивания выходят несколько слизистых зелено-желтых прожилок и такого же цвета корочки (корочки бывают ещё с кровяными вкраплениями). При этом прозрачного слизистого отделяемого при высмаркивания практически нет. Такое у меня уже несколько месяцев. 2. У меня так же есть привыкание к сосудосуживающим препаратам, началось это довольно давно, больше года назад. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать? (Есть ребенок, он на ГВ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Сосудосуживающие капли сушат слизистую, образуются корочки, может повышаться ломкость сосудов и отсюда прожилки крови при отсмаркивании. Сдайте мазок ( посев ) на микрофлору и чувствительность к бактериофагам. Промывайте нос , размягчайте корочки пере отсмаркиванием.

Марина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать с привыканием к сосудосуж.?

Здесь либо оперативный путь либо пробовать убирать их и пользоваться длительно спреями гормональными . Назонекс, Авамис, Дезринит. Выполнить КТ пазух, посмотреть что там, есть ли изменения

Марина, подскажите, пожалуйста, а эти спреи гормональные можно при ГВ? Вспомнила,мне как-то их прописывали, давно ещё тоже при привыкании, месяц использовала помогло.

Назонекс работает только в носу, поэтому не переживайте. Беременным назначают тоже. Он не создаст в грудном молоке концентрации той которая навредит ребёнку