Консультация гастроэнтеролога /

Приём препарата Омез. — вопрос №858806

Добрый день. Как правильно принимать Омез 20мг при гастрите? Одни врачи рекомендуют принимать 20мг Омеза 1 раз в день . Другие врачи говорят, что принимать нужно именно 2 раза в день по 20 мг Омеза 2 недели, чтобы не было какого то синдрома отмены. Потому что если принимать только 1 раз в день , то через 12 часов его действие заканчивается и усиливается выброс желчи в желудок, Как то примерно так. Какая схема приема правильная?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Хеликобактер обнаружен?
Клиент
Татьяна, нет не обнаружен.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение зависит от ряда факторов, как правило гастрит, морфологически не подтвержденный не требует лечения. Что вас беспокоит? Можете прикрепить протокол фэгдс?
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста я прикрепила файл.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По представленным обследованиям имеет место: НЭРБ. Хронический гастрит , морфологически не подтвержденный. ДГР.
Омез вам назначен с целью коррекция эзофагита, необходимо принимать 1 раз в день, рекомендую более современные препараты: разо 20 мг*1 раз в день 4 недели.
Клиент
Татьяна, иногда побаливает чуть после еды. Ночью чуть подкатывает,чувство тяжести как бы хочется встать походить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавить ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели.
Омепразол 20 мг 1 раз в день будет достаточно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , в вашем случае омепразол 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день за 20 мин до еды в течении 14 дней. Или препарат разо 20 мг 1 раз в день . Вам другие препараты прописало дополнительно к лечению ?
Клиент
Екатерина, фосфалюгель на ночь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие жалобы?
Клиент
Екатерина, иногда побаливает чуть после еды. Ночью чуть подкатывает,чувство тяжести как бы хочется встать походить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо соблюдать питание и антирефлюксный режим . Питание дробное 4-6 раз в день . Исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : помидоры , цитрусы , чеснок , специи , кофе, алкоголь , шоколад . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после приёма пищи не ложится в горизонтальное положение в течении 3 часов . Не делать упражнения на брюшной пояс .
Омепразол 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней , далее 1 табл на ночь в течении 14 дней , далее через день .
Фосфолюгель по 1 Саше 3 раза в день и на ночь .
Клиент
Екатерина, Омез отбивает сон, и бодрит, поэтому после него проблемы со сном. Почему его нельзя принимать тольео утром , а в течении дня фосфалюгель 3 раза в день и на ночь? А препарат Альфозокс он принимается при гастрите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда замените препарат на разо 20 мг его действие рассчитано на 24 часа . И выпивайте утром
Клиент
Екатерина, а без таблеток и чисто на фосфалюгеле и альфазоксе можно восстановится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфазокс назначила при гастроэзофагиальной болезни , при атрофическом гастрите
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо нормализовать кислотность , это делают препараты ингибиторы протоновой помпы. Альфазокс можно как дополнение .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Возьмите комбинированный препарат Омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака 1 мес и альфазокс 1 пак 1 раз в день перед сном,не запивать-1 мес
Клиент
Елена, а чем он отличается от простого Омеза?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Необходимо придерживаться диеты №1 по певзнеру, питание 4-6 раз в день, Омез 20мг утром натощак 1 месяц; Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 1 месяц. Сделать УЗИ брюшной полости для исключения. Патологии желчевыводящих путей.