Консультация хирурга /

Повредили Вену при взятии крови. Что делать? — вопрос №858817

Здравствуйте
Сегодня сдавала кровь из Вены, сняла пластырь и ужаснулась
Во-первых внутри все в крови, и под кожей полоски застывшей крови
Что делать?
Всю жизнь сдавала и первый раз такое если честно
Хочется идти жаловаться в клинику где брали

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, здравствуйте!На данный момент страшного ничего нет, неприятная ситуация. Имеется подкожная гематомка. Рекомендую Вам:
Руке дать покой, сумку на ней не носить.
Втирать гепариновую мазь 3р в день.
Следите за местом . Если появится гиперемия, отек, боли, температура местная или общая -очный прием хирурга.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Здравствуйте!
Спасибо большое за консультацию!

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Это подкожный кровоподтек. Не волнуйтесь, в течение 7-10дн он отцветет как синяк.
Руке покой, местно Индовазин гель 2р.д 10дн.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Такой вариант возможен. В целом паниковать не стоит все пройдет со временем. Можно местно гепариновую мазь использовать. В целом неприятный конечно естетический момент, но все нормализуется без последствий. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Страшного нет ничего !
Небольшая подкожная гематома , рассосётся быстро!
Почему ранее такого не было , сейчас есть ?
Возможных причин несколько :
- прокололи не только переднюю стенку, но и заднюю стенку вены , затем немного оттянули иглу назад ,пока из просвета вены производили забор из вены через отверстие на задней стенке немного натекло ;
- кончик иглы мог оказаться не совсем острым, немного туповатым и соответственно отверстие на стенке вены могло сформироваться чуть больше обычного и т.д. !
Причины вот такие банальные , серьёзных причин искать не нужно !
Лечение :
НА ВСЮ ЛОКТЕВУЮ ЯМКУ 2 РАХА В ДЕНЬ НУЖНО НАНОСИТЬ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С", ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ТУГО (в пределах разумного!) ЗАБИНТОВАТЬ !
Крем в сочетании с тугой повязкой способствуют наиболее быстрому рассасыванию гематомы !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте! Спасибо большое за такой подробную консультацию!
А если побаливает немного рука, меня напугали эти 2 полоски запершейся крови, ладно просто синяк …
Это в сосуды попали ?
Хирург
Да , там где кровь вышла под кожу , там и синяк ,но болит у Вас не синяк, а чуть поглубже, и по мере рассасывания гематомы боль будет уходить !
Если боль значимая, то можно принимать 1 таблетку (50мг) Кетонала ! Принимать не регулярно , а только когда боль ! Через пару дней боль либо исчезнет полностью либо уменьшится так ,что обезболивающий препарат не потребуется!
Клиент
Яков, я вот гепариновой мазью помазала, но теперь ещё и кожа покраснела
Это нормально??
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
По мере разложения эритроцитов, их рассасывания увеличение площади красноты и синюшности это естественно ! Но краснота вместе с тем может быть связана и с нехорошей переносимостью Гепариновой мази , потому правильнее применение Траумель "С" !
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного у Вас нет.
Да, есть небольшие поперечные кровоизлияния из за того что из вены кровь попала под кожу. Такое бывает.
На это место 2-3раза в день наносите гель Лиотон 1000 и все пройдет.
Повода для беспокойства нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте
Я уже гепариновой мазью помазала, и кожа покраснела
Это нормально ? ??
Хирург
По идее не должно.
Но посмотрите что будет дальше. Если будет чесаться, краснота увеличится, то возможно аллергия на мазь. И значит ее не надо.
А лучше фото пришлите, посмотрим.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Подкожная гематомка, которая отцветет как обычный синяк. Поможет гепариновая мазь и больше ничего не надо.