Консультация детского лора /

Нужен ли антибиотик ребенку — вопрос №858867

Ребенок 8лет, заболел неделю назад: отечность в горле и сильная краснота, когда ночью спит есть паузы в дыхании и резкие вдохи как будто не хватает воздуха, видимо из-за отёка. Температура была небольшой 37,2-37,5.

Врач сказала что похоже на вирусное, поэтому антибиотик не нужен. Мы полоскали горло сангвиритрином, мазали нос витаоном.
На сегодняшний момент температура нормальная, но горло ещё отёчное и красное, но не так сильно как в начале. Также заболела я, у меня также отек, но ещё небольшой белый налет, у него не было.
Вопрос нужно ли подключать антибиотик? Боюсь ревматических осложнений(уже 8 день болезни, антибиотик для профилактики знаю нужно принимать до 9 дня), но и зря пить их тоже не хочется, на данный момент ребенок антибиотики ещё вообще никакие не принимал.
Или можно попробовать местные ещё какие-то средства.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да ваш врач прав у вас О тонзиллит вирусный ,антибиотик не нужен раз у вас динамика на фоне лечения , полоскание горло хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5дн, тонзилгон 1т-3р 10-14дн, зиртек 15к-1р 7дн, питье, исключить раздражающую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо за ответ. Нас получается четыре дня назад смотрел врач и говорил антибиотик не нужен, а сегодня посмотрела и сказала нужен.. Но температура в норме, горло только побаливает. А у меня у самой тоже самое, только белые прожилки, вот и подумала что может это БГСА.
Клиент
Альбина, на приложенном фото горло ребенка сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла или стрептотест в дом условия и по нему решить вирусная или бактериальная инфекция , горло да гиперемировано
Клиент
Альбина, если БГСА, то мы не успеем получить результат, антибиотик должен назначаться до 9 дня, а у нас сегодня восьмой. Если бы было время, то я бы конечно сделала посев. Да стрептатест не даёт достоверного результата, только положительный результат является достоверным, отрицательный нужно подтверждать посевом.
Детский ЛОР, ЛОР
сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По фото нет убедительных данных за стрептококковую ангину. А отекать небные миндалины могут при различных вирусных инфекциях.
Судя по фото и Вашему описанию нет необходимости в антибиотиках.

Сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок, кровь на АСЛО,

Давайте ребенку Тонзилгон 1 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день. Спасибо за ответ, но мы уже сами разобрались. У ребенка стрептококковая ангина. Мои предложения оказались правильными. Почему то здесь никого из врачей не смутил факт моего заражения от ребенка и явных признаков стрептококковой ангины.
Мы сдали кровь и стрептатест, кровь уже на 9 дню заболевания была в целом нормальной, но это и не удивительно учитывая большой интервал от начала заболевания и стрептатест был положительный и у меня и у ребенка. Естественно, что для профилактики ревматических осложнений начали прием антибиотка (как и положено в течение 9 дней начали). На этом фоне горло дало резкие улучшения и у меня и у ребенка.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Картина горла на фото мало вероятна для бгса, при нем все намного ярче, налеты обильнее, боли сильные, лихорадка и увеличение лимфоузлов. Здесь скорее вирусный процесс, не переживайте. А отёк миндалин, гиперемия, налеты могут быть при вирусной инфекции так как миндалины защищают ребёнка, лимфоидная ткань… как сейчас самочувствие? Есть ли температура? Динамика от лечения есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день. Спасибо за ответ, но мы уже сами разобрались. У ребенка стрептококковая ангина. Мои предложения оказались правильными. Почему то здесь никого из врачей не смутил факт моего заражения от ребенка и явных признаков стрептококковой ангины.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скажу за себя, буду более внимательна! Потому что как оказалось не всегда по классике всё. Не болейте, будьте здоровы.