Низкие тромбоциты

Добрый вечер.У сына 19 лет эпилепсия.Принимаем депакин и кеппра. Тромбоциты до заболевания были 150. Сейчас на фоне приема лекарств 121, по фонио 181. Стоит ли бить тревогу? Печень анализы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормы тромбоцитов на которые мы ориентируемся 150- 450.
Результат анализа крови с подсчетом тромбоцитов по фонио более информативен, поэтому у вашего сына все хорошо. Нет повода для беспокойств.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да безусловно лекарственная терапия может влиять, но по Фонио у Вас все в норме.
Если нет повышенной кровоточивости, печень и селезенка в норме по УЗИ - то поводов для тревоги нет.
Автоматический анализатор часто даёт погрешности.

Здравствуйте, Ирина! Главное, что по фонио тромбоцитов более 150, поэтому переживать нет повода, если при таком количестве нет кровоточивости. Подсчёт по фонио более точен