Второй раз повышается ацетон у ребенка
Первый раз 27 марта поднялся ацетон до 16ммоль ,отпоила за 6-7 дней самостоятельно.,через полторы -две недели история повторяется ,и оба раза сопровождалось высокой температурой ,пару раз.Сейчас у ребенка 7 ые сутки ацетон в моче ,то 1,5.,4,8 то раз подпрыгнул до 16.,держим диету,пьем много,но вывести ацетон не удаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне повышения температуры у ребёнка быстро наступает обезвоживание, в результате чего развивается кетоацидоз. Отпаивайте ребёнка регидроном в течение 3х часов , каждые 5-10 минут предлагайте попить. Так же можно использовать щелочную минеральную воду.
Сдайте кровь на Глюкозу, гликированный что бы исключить диабет. Ребёнок вес не терял?
Эльмира,сахар в норме
В первый эпизод да, подумала ,что рвота ,понос + 2 е суток не ел путем,только вода.,2 кг ушло и что так должно быть.,а сейчас вес держится один.
В тот момент, когда пару дней назад ацетон поднялся до 16 ммоль.,глюкометр показал,что уровень его сахара был 2.4
При этом он нормально визуально себя чувствовал,единственное, что сказал я хочу полежать.
Еще у него голод постоянно
Эльмира, в этот раз,у него не было рвоты, только пару раз понос
Регидрон боюсь давать,вдруг у него проблемы с сахаром, не дай Бог
Если есть кетоны то в любом случае необходимо отпаивать регидроном, если его плохо пьёт можно чередовать с соком, компотом. Еси ограничивать сладкое Керзона будет усиливаться. Кормите чаще, что бы не ходил голодным..
Если начинает заболевать : повышение температуры , тем более рвота, диарея. Сразу начинайте отпаивать т к дети подвержены к быстрому обезвоживании и развитию кетоацидоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. При острых состояниях у деток часто наступает гипогликемия и кетоз. Это происходит из-за низких запасов гликогена в печени. Гликоген - это глюкоза, поэтому чтобы ушел ацетон отпаивать нужно именно сладкой водичкой, компотиком , регидроном, т.е. жидкостью с содержанием глюкозы. если отпаивать обычной водичкой, ацетон не уйдет.
Наталия, да я начинаю подумывать о том,что ацетон задержался из за того,что он не ест нормально и сбалансировано,буду исправлять и давать сладкое питье.
Скажите увеличение органов ,я прекрепила узи,это серьёзно и говорит о патологии?наш рост 118 см и вес 28кг
Ничего серьезного не вижу. размер органов индивидуален.
Наталия, спасибо большое вам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, ацетон появляется при глюкозном голодании печени. Т.е. печень накапливает гликоген, он поступает с сладкой водичной,но быстро уходит. Поэтому,его запасы пополняются окончательно, когда человек или ребенок возвращается к более нормальному питанию. Появляется ацетон в норме, когда рвота, понос, обезвоживание, у малышей при температуре, воспалительных процессах,когда плохо кушает.
Поэтому, сейчас Вы пейте побольше сладкой жидкости(чай, морс, можно шиповник, он еще богат витамином С, компот). Когда малыш поправиться и вернется к нормальному питанию все восстановиться, ацетон окончательно уйдет, т.к. надлежащий запас гликогена можно восстановить только медленными углеводами (рис, картошка,хлеб, крупы,макароны).
Марина, спасибо, будем действовать по рекомендациям
Будьте здоровы!