Консультация педиатра /

Повышены моноциты у ребёнка 4 года — вопрос №859136

Здравствуйте. Повышены моноциты (11,4) и понижены лимфоциты (27.7). Все остальное в норме. И оам тоже все в норме. Проба манту показала 10мм п. Какие ещё анализы нам нужно сдать и насколько все это опасно?

Педиатр
Здравствуйте, изменения только в относительных( %) значениях, они не имеют диагностической значимости при нормальных абсолютных( численных) значениях.
Анализ в норме!
Манту до 15 норма.
Клиент
Ангелина, спасибо большое Вам за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Моноциты 11% клинически не значимое повышение, а по ряду данных 11%верхняя граница нормы.
Преобладают нейтрофилы.Ребенок недавно не болел?Это м.б. следовая реакция после перенесенного ранее бакт.процесса.Остальные показатели в норме, лейкоциты, соэ.Манту тоже в норме.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови уровень моноцитов в абсолютных числах и в процентном соотношении соответствует норме ( в этом возрасте до 12%). Отмечается относительные нейтрофилез и лимфопения, что может быть результатом перенесенного воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Нормативы в бланке взрослые. Общий анализ мочи без патологии. В прошлом году какой был размер папулы ? В каком возрасте ребенок привит БЦЖ?
Клиент
Елена, здравствуйте. Болеет очень редко. Сейчас небольшой насморк без кашля и т.д. Бцж делали в роддоме. В прошлом году размер папулы был 8 мм
Педиатр, Нефролог
Размер папулы по реакции Манту допустимый, беспокойство вызывают ситуации, когда размер папулы нарастает на 5 мм и более.
Клиент
Елена, спасибо большое Вам за ответ
Педиатр, Нефролог
Никакого дополнительного обследования ребенку не требуется. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК: - анемии нет, т.к эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.
- лейкоциты соэ в норме ,воспаления нет.
- тромбоциты 332 в норме .
- в АБСолютных значениях моноциты и лимфоциты в абсолютном норме.

Анализ в хороший. Отклонения совершено незначительные..

По ОАМ Все в норме.

По Манту какой результат был в прошлом году?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо большое Вам за ответ. В прошлом году папулы была 8мм, бцж делали в роддоме
Педиатр
Жанна, значимого природа нет- это главное.! Сейчас 10 это норма.