Консультация педиатра /

Ребёнок капризничает когда сосет грудь — вопрос №859199

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина ?! Ребёнку 4 мес , во время кормления грудью ребёнок бросает грудь начинает капризничать и выгибаться, потом снова берет грудь , делает глоток и опять бросает , и начинает кричать.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Причина может быть в колике-при попадии молока в желудок запускается перистальтика кишечника и на каком-то участке возможен спазм , который дает болевой дискомфорт;
Колики сейчас появились?
Прибавки в весе какие?
Сдайте копрограмму.Характер стула какой ?Его частота?
Клиент
Ирина, здравствуйте, колики у нас были до 3 мес . Стул кашеобразный, 3-4 в день . Ребёнку 4,5мес. Вес 6,4кг

Педиатр, Врач УЗД
Вес хороший.Если так было всегда, надо исключать ЛН, для этого сдать кал на углеводы методом Бенедикта, по результату решить нужна ли лактаза, если ее дефицит причины колик, ее введение должно помочь.
Педиатр, Врач УЗД
Сколько по времени сосет грудь? Как часто прикладывайте к груди?
Можно сцедить одну грудь до кормления, чтобы понять какой объем молока у вас есть.
Клиент
По времени сосет по разному , иногда минут 10-20 , иногда меньше даже . Кормлю по требованию , в разрезе 1,5-2 ч.
Сколько должна быть норма молока, что б ребёнку хватало ? Я попробую сцедить.
Педиатр, Врач УЗД
За 5-10 минут малыш должен съедать еду.1/6-1/7 веса в сутки должен кушать, при 8 разовом кормлении 120-130 за раз, при 10 разовом как у вас 110-120.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Как давно это происходит? Следует осмотреть полость рта на предмет наличия стоматита, например. Иногда так проявляется отит. Так как при сосании боль усиливается. Ну и , конечно,возможны колики. Как со стулом в целом? Бывают приступы плача без кормления?
Клиент
Лариса, здравствуйте, ребёнок когда лежит на животе минут 10 спокойно , потом плачет. К какому врачу нужно обратиться чтоб посмотрели отит есть или нет ?
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Ушки смотрит ЛОР. Доктор и горло посмотрит и ушки. От возможных колик что то даете? Как со стулом у ребенка?
Клиент
Колики были до 3 мес ( давала боботик). Сейчас ребёнку 4,5 мес, стул 3-4 раза в день , кашеобразный.
Педиатр
Дарья, младенческие колики, действительно заканчиваются приблизительно к 3 месяцам. Но колики бывают и от иных причин, например , как проявление аллергии к белку коровьего молока.
Начните с осмотра ЛОРа. Если доктор причину плача не найдет, тогда сдайте кал на копрологию, там можно обнаружить косвенные признаки АБКМ ,(реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты и пр). Но даже если в анализе будет норма, при сохранении колик, недели на 2=-3 следует минимизировать, а лучше исключить из вашего питания молочные продукты и оценить эффект. Не исключено, что колики на диете пройдут.
А на данном возобновите прием антиколикового препарата. Выбор большой:препараты на основе симетикона (саб симплекс, эспумизан) или растительные препараты (бебикалм и пр.)
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Рекомендую сдать кал на углеводы и копрологию. Это поможет точнее разобраться в проблеме. Что у ребенка со стулом? Что кушаете Вы?
Клиент
Диету не соблюдаю. Стул нормальный , кашеобразный,в день 3-4 раз
Кардиолог
Здравствуйте. Есть несколько вариантов. Может колики , может стоматит. А может у вас просто молока мало ? Возможно и такое , он сосет , молочко не вытекает и ребенок нервничает
Клиент
Здравствуйте, а как понять что у меня мало молока и ребёнок не наедается ? Просто грудь у меня набухает,и при нажатии льётся молоко .
Кардиолог
Прибавка в весе нормальная у ребенка? Вы сами нормально питаетесь? Надо пить много жидкости, нормально питаться. И отдыхать больше. Ну и если при нажатии льется молоко , то скорее всего достаточно молока
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А в целом как ведёт себя ребенок?
Как со стулом? Кожа чистая?
Газообразование?
Ночью так же бросает грудь?
Клиент
Здравствуйте. Стул нормальный, 3-4 раза в день , кашеобразный. В течении дня ребёнок активный , ночью грудь сосет без истерик. Вот на руках когда я его кормлю он начинает так себя вести .
Педиатр
Вероятнее всего ребенок перевозбуждается.
Старайтесь кормить днем сразу после сна, а не во время активного бодрствования.