Выбор смеси

Ребёнку 2 месяца, все время на смешанном вскармливании. Сначала ела фрисо голд, стал урчать живот,плакала после того как поест, пропал стул. Перешли на нутрилон комфорт- ест хорошо, стул за месяц самостоятельный был 2 раза, все время клизмы,вечерами плачет от коликов, в кале белые комочки и немного слизи, когда пукает потом плачет.Хотела перейти на фризо вом, плохо ест. Но тогда комочков не было и почти не пукала. Что делать -менять смесь или продолжать, в среду только пойдём взвешиваться

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Кал на копрологию сдавали? Есть ли высыпания на коже? Замечали прожилки крови в стуле, слизь?
Так может проявляться аллергия к белку коровьего молока. Косвенные признаки этого состояния можно обнаружить в кале на копрологию: реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты. Тогда ребёнок переводится на смесь с глубоким гидролизом белка, а при ГВ мама исключает из своего рациона молочные продукты и говядину.

Лариса, здравствуйте ! Нет не сдавали. Крови в кале нет, слизь бывает, но в самом конце, вначале выходит кал более густой с белыми комочками, потом редкий без комочков со слизью

Ольга, эти изменения в анализе бывает не всегда и их отсутствие не исключает АБКМ. Никаких достоверных анализов на выявление АБКМ нет. Поэтому при подозрении с целью диагностики ребёнок переводится на лечебное питание. Эффект обычно наступает через 2-4 недели. Если аллергия подтверждается, то ребёнок остаётся на таком питании, минимум 6 месяцев. Прикорм, по возрасту, безмолочный.

Смеси с глубоким гидролизом: Алдарт аллергии, Нутрилон пептид, НАН эксперт про артиллерия и пр. Перевод - постепенный, заменяется по 1 кормлению в день.Т.е.полный переход на лечебную смесь происходит за 6-7 дней приблизительно.

Лариса, так нутрилон комфорт не подходит, нужно менять смесь? Наш педиатр сказала любой смеси нужно время чтоб она заработала. Уже месяц пьём, а в туалет сама так и не ходит

Ольга, в комфорте процент расщепленного белка очень маленький, поэтому для элиминационной диеты, к сожалению, не подходит. И гиппоаллергенные смеси не подходят тоже.

Принятый ответ

Добрый вечер.
У ребенка могут быть мыла в кале-это признаки панкреатической недостаточностм, которую мы не лечим целеноправленно, это вариант нормы.
Фрисовом благодаря клейковине рожкового дерева делает смесь более густой , но и стул будет более редким.
Можно перейти на кисломолочный нутрилон , он в большей степени обогащен пищевыми волокнами , перистальтика на этой смеси будет более энергичной, стул чаще.
Выкладывайте на живот, массируйте по часовой стрелке живот,добавьте бэйби калм или эспумизан-с ними стул более мягкий.Пробиотики не давать-крепят.

Принятый ответ

Добрый день. Присутствие слизи и белых комочков в стуле деток такого возраста вполне допустимо, главное, чтобы не было примесей крови. Ребенка на ИВ обязательно надо допаивать водой из расчета 20 мл /кг/сут. Почаще выкладывайте ребенка на живот, упражнения типа велосипед, массаж животика.

Елена, здравствуйте ! А стул не наладился , это нормально? Ещё подождать? , педиатр сказала любой смеси нужно время чтоб заработала. И почему она плачет одна пукает, такого не было раньше

Елена, мы делаем клизму через день, это нормально или часто? Может надо дольше подождать ? И подскажите, я давала эспумизан, боботик, сейчас укропную воду. Такое чтоб пили и колики прошли, такого не было. Все говорят надо подождать до 3 месяцев и пройдёт, такое у многих. Так смысл давать эти лекарства, если не одно не помогает , может просто ждать

К каждой смеси необходимо адаптироваться. Сейчас перестраиваются ферментные системы, меняется состав микрофлоры. Плачет, потому что при повышенном газообразовании растягиваются петли кишечника, что вызывает дискомфорт. Ребенок учится управлять мышцами,чтобы покакать, пукнуть. Проанализируйте свое питание, возможно что-то в рационе вызывает у ребенка повышение газообразования. Используйте препараты на основе симетикона

Укропная вода, симетикон облегчают колики, хотя иногда это и не так заметно, как хочется. По поводу стула- ориентируйтесь на самочувствие ребенка, если тужится, то помогите - 1/2 свечки глицерина в прямую кишку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не спешите менять смеси, адаптация к новому питанию занимает 2-4 недели, это большой стресс для ЖКТ.
Оставайтесь на комфорте и замените 1-2 кормления кисломолочной смесью.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Самостоятельный стул допустим раз в 3-5 дней при отсутствии явного дискомфорта у ребенка.
Стимулируем не раньше, чем через 3 дня глицериновой свечкой или газоотводной трубочкой.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Ангелина, здравствуйте! От коликов я давала эспумизан , потом спустя месяц боботик. Все равно плакала каждый вечер. Сейчас даю укропную воду, тоже плачет. А можно совместить - вернуться опять к боботику и продолжить пить укропную воду?

Здравствуйте.
Да, можно совмещать эти препараты.
И действительно, нет препарата с полноценной эффективностью, кому то помогает, а кому то нет. Тут только ждать когда кишечник созреет.