Акбм или нет, какую смесь подобрать

Здравствуйте Нам 9 месяцев. Были на грудном, ввели прикорм с 6мес (сейчас кушает каши, овощи, мясо, фрукты согласно своему возрасту). Добавляла в кашу молоко магазинное и масло сливочное (реакции не было никакой). Даже давала со стола омлет на молоке - и реакции тоже не было. Стало пропадать молоко, вопрос стал о смеси. Начали с обычных. Грамм 10 и у нее мелкие точечки на лице и вокруг краснота (фото приложила) через минут 5 и тут же сразу проходят (пробовала и нестожен и обычный Нан). Решили попробовать НАН на козьем, по началу все хорошо было-на 2-3 ложках, а потом на теле будто дерматит пошел (щеки чистые). Перестала давать. (Но девушка склонна к дерматиту, он появлялся и проходил до этого) Перешли на НАН гипоаллергенную - опять же в низкой дозировке все хорошо было, дошли до 5 ложек и начали краснеть щеки и дерматит по телу (не явный, слегка) Сдали кровь на аллергены: положительная реакция на коровье молоко. Казеин, альфа, бета, козье молоко и на бычий - отрицательный. Дочка ночью не наедается грудью(( Когда выпивает НАН 5 ложек спокойно спит ночью 4-5 часов. С грудью каждые 1.5-2ч. Сейчас три приема пищи это еда (каждые 3ч), еще два остаются грудью, но с натяжкой, после нее она выдерживает минимум 1,5-2ч. Как то до введения смеси давала козий биойогурт - реакции не было, а на творог козий - был. Сама диету не придерживалась, молочные продукты кушала, когда кормила грудью. Подскажите продолжать давать дальше НАН гипоаллергенную, организм привыкнет или нет? Переходить на полные гидроизаляты (аминокислоты)?

Нет
30 лет

Здравствуйте.
При аллергии на белок коровьего молока реакция была бы не только на введение смеси ,но и на другие молочные и кисломолочные продукты в рационе.
Если у ребенка до ввода смеси периодически так же мог появляться дерматит ,возможно эпизоды высыпаний не связаны с аллергией ,а возможно ,действует другой внешний триггер.
Если кожа у ребенка сухая ,склонная к воспалениям ,в первую очередь рекомендуется делать акцент на уходе за кожей, поиск провоцирующих триггеров и минимизация триггеров.
Обычно рекомендуется:
-поддерживать микроклиматические условия дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60)
-выбирать одежду из натуральных тканей (вискоза и хлопчатобумажная ткань)
-купание 10-15 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления ромашки, череды, марганцовки, пены для ванн, мягкая мочалка, после купания сильно не обтирать кожу полотенцем
-после купания нанести увлажняющий крем на все тело (любой на выбор): Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/A-derma exomega control крем/Липобейз крем (данные средства обычно рекомендуется наносить минимум 2 раза в день).
Адаптация к смеси происходит в течение 4 недель ,не рекомендуется менять часто смеси.
Показания к назначению смесей лечебных (высокий гидролиз и аминокислотные) - плохой набор веса,прожилки крови в стуле ,тяжёлый атопический дерматит ,который плохо контролируется наружной терапией (увлажняющие средства и противовоспалительные лечебные кремы и мази).

Мажем часто Биодермой атопик и помогает. Сегодня снова дала гипоаллергенную 110гр и не было никаких высыпаний на щеках. Возможно и вправду нужно дождаться адаптации к смеси.
Но то что есть элзинофилы в крови и IgE к коровьему молоку, значит нам какие то молочные продукты нельзя? И какая то аллергия присутствует?
Мы сдали коррограмму, ждем пока результат…

Эозинофилы могут периодически повышаться ,если есть атопический дерматит ,даже ,если он не связан с пищевой аллергией .
Иммуноглобулин е к коровьему молоку может быть ложно положительный ,так как все остальные его составляющие белки отрицательные .
Если у ребенка нет жалоб со стороны ЖКТ ,регулярный стул ,без прожилок крови ,в таких ситуациях копрограмма не используется в диагностике

Прожилок в кале я не замечала…

По смеси, нам продолжать пока принимать гипоаллергенную? Привыкнуть к ней и пытаться потом ввести кисломолочку? Или как? Просто не целесообразно пить гипоаллергенную, но есть молочку….

Сегодня давала снова смесь 110гр и реакции не было никакой. (В отличии от вчера, после купания, или возможно купание спровоцировало атопию… купается долго обычно)

Принятый ответ

Гипоаллергенная смесь это не лечебная смесь ,в ней есть все равно белок ,который видит иммунная система ,так как сейчас ребенок на данной смеси ,чтобы часто не менять рекомендуется продолжить ее введение ,с акцентом на уход.
Вода может сушить кожу ,как принимать ванну написала выше

Спасибо за ответ 🙏🏻
Подскажите последний момент, гемоглобин 102, насколько низкий?

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Незначительно превышены эозинофилы в абсолютных значениях, может быть как реакция на высыпания

Тромбоциты норма до 600 Г / л в этом возрасте ребенка

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

Аллергия к белку коровьего молока выставляется на основании клинических проявлений, основным является наличие прожилок крови в стуле ребенка

Анализы на аллергены не информативны в этом возрасте

По представленному фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Спасибо большое за подробный ответ по анализам 🙏🏻

Прожилок в кале я не видела, точнее не замечала, у нее склонность больше к запору (в первой порции)

Насчет высыпаний красных в мелкую точечку… Просто такие высыпания были связанные именно в момент приема смеси обычной, поэтому их больше и не давала, такая же реакция была, когда она лизнула мороженное (поэтому связала что аллергия, только не поняла на что)

А вот по телу пятна (штуки 3), как будто лишайные… но я понимаю, что дерматит.

По смеси, нам продолжать пока принимать гипоаллергенную? Привыкнуть к ней и пытаться потом ввести молочку? Или как? Просто не целесообразно пить гипоаллергенную, но есть молочку….

Сегодня давала снова смесь 110гр и реакции не было никакой. (В отличии от вчера, после купания, или возможно купание спровоцировало атопию… купается долго)

Пересмотрите рацион питания ребенка

Молочные продукты вводятся в питание только с возраста 12 мес

С 8 - 9 мес можно давать кисломолочные продукты ( кефир, творог )

Если прожилок крови в стуле ребенка нет, как правило, в подобных случаях рекомендуется вскармливание обычной адаптированной смесью гипоаллергенной линейки

Сейчас можно кормить ребенка гипоаллергенной смесью, после адаптации к ней, пробовать вводить творог, начиная с малых количеств, отслеживая реакцию

Спасибо большое!

А еще немного смутил гемоглобин 102, не критично в данном возрасте?

Принятый ответ

Для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л

Спасибо 🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать