Консультация педиатра /

ИВ, запор что делать — вопрос №859387

Нам 2,3 месяца вес 4,700 был в 2 месяца. При рождении 2940. Сейчас на ИВ грудь берет редко и не охотно.Кушали нутрилон стул был нормальный и пару раз в день, но высыпания на лице, сейчас на НАН Супрем, высыпания прошли, но не какаем и зелёный стул. Запор больше суток-ставим свечку или миклолакс. Пропили три курса нормобак л. Особых изменений нет. Стул такой же зелёно-желтый с резким запахом. Кушали смесь по 120-150 мл. Сейчас с неделю стали кушать похуже, то 90 то еле-еле 120. Ребёнок активен, видно что переодически тревожит живот, поджимает ножки и сворачивается клубочком. Больше вроде не чего не беспокоит малыша.

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи.
НормобактL, как и многие пре-, пробиотики способен крепить стул, (мальтодекстин в его составе сродни рисовой патоке), поэтому то, что характер стула не изменился скорей закономерность.
По поводу запаха и цвета-стул искусственника будет отличаться от стула грудничка и более редкими дефекациями и резким запахом и более темным цветом,в стуле будет больше условно-пат.флоры , бактероидов и меньше бифидо и лактофлоры т.д. Более редкие дефекации, вызывающие относительно больший застой кала в кишечнике, также будут провоцировать эти процессы.
Можно добавить кисломолочный нан, что улучшит перистальтику кишечника ребенка, качество и частоту дефекаций.
Бэйби калм или плантекс - стул будет мягче, также массируйте живот по часовой стрелке,выкладывайте на живот за пол часа до еды.
Урсофальк до 2 мл 1 раз в сутки н/ночь.
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Судя по симптомам, у ребёнка аллергия на белок коровьего молока. Высыпания прошли так как в НАН Супрем белок частично расщеплен и белковая нагрузка снизилась. Но для курирования всех симптомов,в том числе, со стороны кишечника, нужен переход на смесь с полным гидролизом белка. Они есть в каждой линейке смесей: Алфаре аллерджи, Нутрилон пепти, НАН эксперт про анти аллергия и т. д.

Педиатр
Здравствуйте.

Зеленый пахучий стул это норма при ИВ . Консистенция кашецей(жидкой ,либо гуще- это норма ).
Стула на смеси может не быть до 3-4 суток. И если малыша не беспокоит ничего выраженно,то не прибегаем к помощи свечек и клизм. Микролакс может вызывать повторные запоры.
Свечку глицериновую использовать по крастности 1р в 3 дня можно

Сейчас у малыша характерно явление младенческой дисхезии. Это когда он только обучается акту дефекации. Т.к процесс весьма сложный,нужно сконцентрировать деятельность мышц брюшного пресса и мышц тазового дна.
Дисхезия отличается от запора тем,что при отхождении стула он жидкий ,а при запоре ,как пластилин, либо овечий кал.
Помогаем: проминанием животика по часовой стрелке с углубление на 1-1,5 см .
- упражнения велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
- частые выкладывания на животик .
- поза высаживания по 1 минуте 2-3 раза в день.
При ИВ воду даем между кормлениями по 1 чл.
Но пока у вас есть молоко,старайтесь все таки прикладывать к груди. Полезнее, чем ваше молоко нет ни одной смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Самостоятельный стул может быть раз в 3-5 дней, если ребенка это не беспокоит не нужно его стимулировать раньше чем через 3 суток.
Микролакс для этого не используем, он вызывает привыкание.
Стимулируйте глицериновой свечкой или газоотводной трубочкой.
Нормобакт так же обладает закрепляющим действием.
На ИВ обязательно допаиваем из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
Выкладываем на животик, делаем массаж, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, отсутствие стула более суток беспокоит как-то ребенка? Животик напряжен, ножки поджимает, краснеет, плачет длительно?
Педиатр
Зелёный цвет стула может быть у малышей на искусственном вскармливании в 60% случаев, это не патология. И стул на ИВ более густой, и какают малыши реже, чем детки на грудном вскармливании. Также кишечные колики характерны для деток первых месяцев жизни, до 3-4х месяцев. Пробиотики в данном случае не помогут. А сыпь скорее всего была обычным акне новорождённым. И её исчезновение при смене смеси, скорее совпадение.
Клиент
Анна, здравствуйте. Сыпь у нас была повторяющаяся именно при употреблении нутрилона. Пробывали на него вернуться два раза и все попытки появлялась сыпь, а стул восстанавливался был желтый и могло быть раза два в день. Переходили на нан опти про сперва и сыпь уходила но стула не было, со свечкой был зелёный. Пробывали и нутрилак и малютку какая же картина как с нан опти про. Попробовали нан супрем сперва был стул и желтый, после стал опять зелёный и редкий, сейчас остались на нем. Ребёнка живот беспокоит в основном во сне, куксится, плачет, сгибает ножки, попукает и немного затихает. И беспокоит когда ложишь в горизонтальное положение, по этому носишь чуть ли не весь день столбиком
Педиатр
Смесь оценить можно только через 1,5 - 2 недели, от начала введения. И то, введение новой смеси желательно постепенно. Иначе, даже на хорошую смесь, могут быть такие явления