Зелёный стул у малыша

Здравствуйте! Малышу 2 месяца 15 дней, находится полностью на грудном вскармливании, 4 дня зелёный стул со слизью, до этого был горчично-желтый ( так же присутсивовала слизь) в туалет ходил 1-2 раза, а сейча стал после каждого кормления,животик напряжённый,бурлит высаживаю сходит в туалет становится легче. По весу родился 3670 ,сейчас 6660. Подскажите,пожалуйста, стоит ли беспокоиться?

Нет
28 лет

Добрый день! Кал у малышей может быть абсолютно разного цвета от светло жёлтого до темно зелёного, главное не белый и не чёрный, небольшое количество слизи допускается.
Подскажите, не жидкий ли кал, не пенится? И не раздрожена ли попа. Если сможете приложить фото, будет очень хорошо

Дилара Рамилевна, фото прикрепила, пены не наблюдала, по консистенции жидкий

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал по фото вариант нормы.

На ГВ стул может быть после каждого кормления. Частота стула может варьировать до 12 раз в сутки до 1 раза в 7 дней.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка. Слизь может появляться в кале из-за повышения слюноотделения.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Для облегчения состояния облегчения состояния (по описанию есть признаки младенческой дисхезии):
Выкладывайте чаще на животик
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания

При газиках можно использовать эспумизан бэби

Если кал не жидкий, не впитывается в подгузник, не пенистый, то все в пределах нормы. Если кал впитывался, пенился, то это признаки ЛН. В качестве дообследования можно сдать кал на углеводы, при их повышение это косвенный признак транзиторной ЛН и в таком случае малышам дают фермент (лактазар /колиф).

Ирина Михайловна, спасибо огромное

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. Все хорошо, такой стул у малышей допускается. От бурления в животике можно попробовать препарат с симетиконом (эспумизан бэби, боботик) в возрастной дозировке, предварительно растворив в небольшом количестве молока
А также между кормлениями на 15-20 мин выкладывать малыша на животик
Растите здоровыми!

Дилара Рамилевна, большое спасибо