Зеленый жидкий стул и отказ от еды

Здравствуйте! Дочке 2 месяца, с рождения на ИВ, с рождения ели Нутрилон Пре, в месяц перешли на Хипп комбиотик, сначала был зеленый стул , потом нормализовался и стал желтый , спустя месяц она начала плохо кушать из положенных 90-100 мл начала есть всего 60 мл и потом отказывается от еды: воротится, кряхтит, соску языком выдавливает, плачет , тужится и начала Обильно срыгивать. Решили перейти на НАН тройной комфорт. Переходили : 1 и 2 дни по 30 новой мл и 60 мл старой, 3-4 дни по 60 мл новой и 30 мл старой смеси и на 5 уже полностью нан начали давать. Сначала сама не могла покакать делали газоотводную трубку, сейчас какает сама раз в два дня , но зеленым жидким и зловонным стулом, нормально ли это? С едой также проблемы , 90 млн приходиться заставлять съесть , еще даем эспумизан и биогай от коликов, ночью просыпается и тужится вся, плачет. Для нормального стула врач сказала дать потом нан кисломолочный , но как его правильно ввести? Только ввели новую смесь и еще добавлять новую страшно. Хотим давать в одно кормление на ночь , но поможет ли это и нормализуется ли стул ? Настораживает что стул жидкий и не каждый день. И что делать если она не хочет есть ? Едим каждые три часа 8 раз по 90-100 мл , весим 5020 кг, Пытались кушать по требованию, но она ест также 60 мл съедает и дальше кушать не хочет .

Нет
30 лет

Здравствуйте!

Стул на ИВ может отсутствовать до 7 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Полина Евгеньевна, здравствуйте! А зеленый жидкий стул от нан это нормально? Кисломолочку вводить нужно или нормально и так ?

Здравствуйте, кисломолочную смесь вводят в случае достаточно плотного стула, для того чтобы стул был мягче и самостоятельным. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Объем питания по весу достаточный, не более 850 мл суточный объем необходим. Так же в этот период характерен ложный отказ, в таком случае рекомендовано кормление вокруг снов когда начинает засыпать и пробуждаться.

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Да, она кушает ночью вот как раз хорошо, когда спит , а вот днем отвлекается и тужится . А то что стул жидкий нормально в данном случае? Это привыкание к смеси или она нам не подходит ?

Стул в этом возрасте может быть жидким, главное чтобы не впитывался в подгузник.етсь фото стула ? От кисломолочной смеси стул станет еще более жидким.

Наталья Юрьевна, он впитывается в памперс , но сверху еще остается . Консистенция как сметана.

По описанию стул варианта нормы, сколько раз в день ?

Наталья Юрьевна, один раз в два какает. Прошлый раз был более гуще (как густая сметана), сегодня сходила туалет более жидковато, практически весь впитался, но сверху остался еще на памперсе.

В целом если малыша не беспокоит такой стул, и выходит не плотный затем это является вариантом нормы.

Наталья Юрьевна, а как понять что он его беспокоит? Она когда пытается покакать сильно тужится, иногда плачет. В течении дня спокойная, улыбается, но подолгу засыпает (разговаривает что-то себе и руками машет и поджимает ножки)

Принятый ответ

В целом это описание дисхезии новорождённого, Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Здравствуйте, стула на искусственом вскармливании может не быть до 5 дней
.

По описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

На искусственом вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой, 40 мл на кг веса.

Вес хороший у ребёнка, по возрасту.

По описанию можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

На адаптацию к новой смеси необходимо не менее 2-3 недель, поэтому пока что не рекомендуют вводить кисломолочную смесь, т.к. это дополнительная нагрузка на ЖКТ, тем более по описанию признаков запора нет - кал не плотный.

Уточните, пожалуйста, прибавки по месяцам?

Виктория Вячеславовна, здравствуйте! В месяц весили 4390 (28.10) и 19.11 - 5020

Поняла Вас, в целом прибавки достаточные, даже учитывая малые порции на одно кормление.
Возможно малышка просто Малоежка, чаще всего такие дети кушают чаще, но малыми порциями.

Виктория Вячеславовна, она как раз может и до 4 часов не просить кушать, но при этом свою норму не сьедает. Пыталась увеличить интервал, чтобы давать больше смеси, но не хочет, пыталась также давать сколько она захочет (50-60 мл), но она спала дольше трех часов и уже приходилось самой будить.

А если например предложить 60 мл, а через пол часа ещё 30 мл?
Или через час 60 мл?

Виктория Вячеславовна, да, так она сьест (60 потом 30 доедает). Она ест в общем и целом порядка часа, сначала сьедает свою норму, потом мы меняем памперс, стоим столбиком, проходит где-то пол часика и я еще даю ей остаток смеси. Но не всегда она ест, она как правило, или засыпает и больше не ест вообще и не реально разбудить или категорически не берет соску в рот, давится, не сосет и поэтому не докармливаю уже.

Если через час предложить еще 60 мл то потом как ее кормить? если ждать три часа она не захочет есть уже т.к. поела до этого .

Принятый ответ

Не обязательно должны быть строгие интервалы между кормлениями в 3 часа, главное чтобы не был превышен суточный объём, поэтому кормления могут быть каждый час, раз в 2 часа и т.д.

Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.