Ицн в беременность
Здравствуйте, сейчас я на 27 неделе беременности, с 23 недель стоит пессарий арабин,ставили на шейку 22мм и внутр зев открыт на 4 мм. 8 дней назад сделала цервикометрию,там шейка была 32 мм и внутр зев открыт на 4 мм, 2 дня назад сделали цервикометрию в дневном стационаре,там стала 14 мм и внутренний зев открыт на 28 мм на протяжении 18 мм. Ставлю утрожестан 200/2раза в день.Вчера госпитализировали в роддом. Мазок пришел хороший.Меня смутило что с 22 недель стали иногда появляться тренировочные схватки, засекала интервалы,были не одинаковые.Врачи говорили что это норм, но вчера в роддоме сказали что именно эти схватки спровоцировали раскрытие. Пропила курс нифедипина 2 табл,через 30 мин 2 табл,потом каждые 8 часов 2 табл на протяжении 48 часов. Вчера был небольшой тонус,сейчас все прошло, какие шансы доносить до 37 недель с моей шейкой?Что из лечения еще можете посоветовать?Какой образ жизни можете посоветовать?Сейчас в основном лежу, иногда хожу,не сижу вообще,запоры не допускаю.
Здравствуйте. А как бы вы описали то, что называете тренировочными схватками?
Валерия, живот хватало как при месячных секунд по 40, промежудок был разный,я счетала, от 3х до 37 минут между болями,но живот почему-то не каменел при этом. В день могло быть раз по 10 в период 1-2 часа и больше в день такого не было, такие боли начались примерно с 22 неделе, потом я уже поняла что с этого периода и стала укарачиваться шейка.
Да, это они. Скажите пожалуйста, со стулом при этом проблем нет?
Валерия, нет,проблем нет, слежу за этим
Ноги судорогами ночью не сводит? Покалывания кожи не ощущаете?
Валерия, нет,всё хорошо, кровь вся обследована буквально на днях, наблюдаюсь у гемостазиолога АФС и анемия исключены.
Валерия, из препаратов еще принимаю витамин д, допегит 2т в день ранее была аг1 степени, иногда было повышение давления до 135,назначили допегит,сейчас норма.Иодомарин и ацетилку 150 мг тк я носитель тромбогенных днк полиморфизмов, но с кровью все хорошо,на волч антикоагулянт тоже обследована тоже на днях.
Стрессов нет? Тяжёлого не поднимаете?
Валерия, нету, я почти всегда лежу как пессарий поставили, не наклоняюсь,не сижу, иногда готовила,прибералась немного,ничего не поднимаю вообще.Все делает в основном муж.Если намерили на последнем узи такую шейку,это значит она точно такая и больше быть не может?Просто знаю что если намерили больше с пессарием,то она по факту может быть меньше,так как оттеняет пессарий.И меня беспокоит открытие,оно может закрыться хотябы немного или нет?шейка сама может удлиняться?
Если в момент УЗИ был спазм матки, то она может сократиться. Внутренний зев расширяется и уже не сокращается.
Вы совсем не выходите на улицу? Непродолжительные прогулки 20-30 минут улучшают кровообращение в малом тазу. Это имеет положительный эффект в вашем случае
Валерия, выходила только на приемы к врачу.Сейчас в роддоме лежу,тут не погулять.арабин может вообще удержать такую шейку?когда ставили его сказали что шейка хорошая,не мягкая.может какие-то капельницы пппросить?
Принятый ответ
Относительно капельниц - можно магнезию. Гинипрал сейчас вряд ли сможете найти.
Шейка не такая короткая. Так что доносить шанс есть
Валерия, хорошо,спасибо
Добрый день.
Сложно прогнозировать так как действительно шейка матки очень короткая и уже есть её раскрытие.
Необходимо продолжить прием нифедипина , добавить ещё спазмолитики и пока быть в стационаре.
Алексей, зев может закрываться или если он открылся то больше не закроется?Нифедипин в какой дозеровке принимать?
Принятый ответ
Нет, он уже не закроется.
По 20 мг каждые 8 часов
Алексей, поняла,спасибо
Здравствуйте!
Обязательно половой и физический покой, при ходьбе ношение бандажа.
Утрожестан можете увеличить до 200 мг 3 раза в день, добавить МагнеВ6 форте по 1тб 3 раза в день.
Если все купируется, то шансы есть доносить. Главное, не переживайте, не усугубляйте ситуацию.
Араксия, хорошо,спасибо большое
Принятый ответ
Вам легкой и успешной беременности!