Высыпания вокруг ануса у новорождённого
Здравствуйте! Ребёнок 1 месяц (22.03.22) , питание ГВ, неделю назад появились прыщики возле ануса, спустя неделю их количество увеличилось. Воздушные ванны регулярно. Подгузники использую- мерис. Что это и чем лечить?
Екатерина, здравствуйте. Это похоже на опрелость.
Нужно частые воздушные ванны ,минимизировать использование подгузников.
Густо наносить судокрем,либо цинковую мазь, чередуя с бепантеном.
После акта дефекации подмывать водой .
Влажные салфетки не использовать.
Какой стул у малыша? Пуков со стулом не бывает?
Анастасия, педиатр отменила цинковую мазь на начальном этапе, исключив подгузники и частые компрессы с ромашкой. Подгузники только на ночь одеваю, меняю каждые два часа. Пуки с калом выходят
Анастасия, стул горчичного или желтоголово цвета, кашицеобразный, иногда бывает зеленоватого
Компрессы с ромашкой могут давать аллергореакцию.
Пока не исключить причину,так и будет попка красная.
Пуки с калом может быть при Лактазной недостаточности. Кал при этом кислый и поэтому влияние на кожу оказывает. Исключить Лактазную недостаточность- кал на углеводы сдать.
Сейчас подключить линекс,либо био гаю по 5 капель 1 раз в день,чтобы стул подкрепить.
Анастасия, био гаю с 1,5 лет, как давать?
Принятый ответ
Нет, био гая, это пробиотик, разрешён с 0,также как и линекс по 5 капель даем ,1 раз в день . Курс 10-14 дней .
Здравствуйте это бактериальная инфекция. Мажте супироцином.
Сдайте Кал на посев
Екатерина, здравствуйте. Это грибковая инфекция. Частый спутник раздраженной кожи. Следует обрабатывать мазью кандид или клотримазол, тонким слоем, 3 раза в день. Курс 5-7 дней. Как часто краснеет кожа вокруг ануса?
Лариса, первичное высыпание
Екатерина, просто на заметку. Если у ребенка часто будет краснеть область вокруг ануса, то это могут быть первые "звоночки" в плане аллергии на белок коровьего молока. Тогда надо будет минимизировать или исключить молочные продукты из Вашего рациона. Если это ситуация единичная, то это просто грибок , активировавшийся на раздраженной чувствительной детской коже. После курса противогрибкового препарата, продолжите уход средствами на основе пантенола или с цинком (судокрем и прр). Почаще устраивайте воздушные ванны, оставляя малыша без подгузника.
Лариса, у малыша бывают пуки с калом, могут они раздражать кожу?
Принятый ответ
Да, они раздражают кожу, но сам факт таких пуков - это норма. Просто после каждого подмывания, смазывайте уходовым кремом.
Здравствуйте, Екатерина! В квартире жарко? Вы не "кутаете " ребёнка? Одеваете как себя или теплее дома?
Екатерина, нет, температурный режим как и влажность в норме. Признаки перегрева исключены
Рекомендую судокрем 3 раза а день, остальное вы все делаете верно (воздушные ванны, подмывание итд). Скорее всего опрелость.
Или аллергия на ромашку, если вы ей обрабатывали
Здравствуйте Екатерина
Это эрозивный пеленочный дерматит Жакэ
Я бы посоветовал начать с лосьона Неотанин или болтушки Циндол 3 раза в день на 5-7 дней.
Скорее всего присеодинение грибковой инфекции - обрабокта кремом клотримазол
Здравствуйте Екатерина.
1) Обязательно по возможности подгузники надевайте реже, или потребуется частая смена подгузников.
2) Делайте воздушные ванночки.
3) По чаще подмывайте малыша.
4) наносите в область ануса цинк содержащие мази можно (циндол судокрем, цинковую пасту) обладает заживляющим действием.
Будьте здоровы!