Дефицит йода в моче

Добрый день, я планирую беременность и решила проверить в достаточном ли количестве у меня йод. Анализ мочи показал дефицит йода. При норме 100-400, в меня 10.7. Уточните, какой препарат применять, чтобы восполнить? Келп? Йодомарин? Йодистый калий? В какой дозировке и как долго?

Принятый ответ

Здравствуйте. При планировании беременности важно проверить гормоны ттг, т4св, антитела к ТПО, можно принимать йодомарин 200 мкг, принимать нужно будет всю беременность и во время кормления грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ленар, гормоны щитовидной железы в норме, антитела не повышены.

Уточните, какая есть альтернатива йодомарину? В стране, где я нахожусь, его не продают. Йодид калия?

Любой препарат калия йодид 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ленар, подскажите БАД келп подойдёт?

Он не подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте. Йод очень летучее вещество и в моче его определение используется только для определения йоддефицита региона. Беременным женщинам всегда назначается йодид калия 200 мкг в день, если она проживает в таком регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, спасибо
йодид калия, можно пить как альтернативу йодомарину?

Да, конечно. Вы витамины для беременных принимаете? В них может быть йодид калия, посмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, я принимаю «Элевит» в этом комплексе нет йодида калия.
Уточните, БАД келп я могу принимать как альтернативу?

Келп не подходит, БАДы во время беременности лучше не принимать. Подойдет обычный калия йодид любой фирмы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимайте йодомарин 200мкг по 1таб х 1р/д, до планировая,всю беременность и лактацию.(БАДы не подойдут)
Так же, фолиевую кислоту 400мкг по 1таб х 1р/д.
Данные препараты способствуют нормальному развитию ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, йод микроэлемент , который очень быстро выводится из организма, все что необходимо всасывается, остальное выводится. Информативнее всего посмотреть гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, ведь йод помогает щитовидной железе в синтезе (выработке) гормонов, поэтому если в гормонах все в пределах нормы, то йода, который потребляется с пищей организму хватает.
БАДы можно принимать до наступления беременности, в период беременности нужно Йодбаланс, или Йодактив, или Йодомарин 200 мкг/с всю беременность и весь период кормления грудью, для нормального формирования нервной системы плода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит принимать йодомарин по 200 мкг по 1 таб 1 раз в день весь период планирования,всю беременность и во время кормления грудью.