Консультация онколога /

Узнать диагноз — вопрос №859614

Здравствуйте! У бабушки 78 лет постоянные запоры, ходит со слабительным раз в три дня. Боли в эпигастральной области, обезболивающие почти не помогают. Очень мало кушает, потому что после еды болит живот. Прошли кт и сдали анализы. До консультации врача ещё 2 недели. Подскажите, пожалуйста, какой у неё диагноз, можно ли это лечить, будет ли она жить.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По описанным жалобам нужно выполнить колоноскопию и фгдс.
По данным кт выявлены образования в печени и поджелудочной железе, вероятнее всего злокачественные.
Это могут быть первичные опухоли или метастатические очаги.
Точный диагноз можно установить после дообследования.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В срочном порядке выполнять ФГДС, Колоноскопию,СКТ головного мозга
Есть образования печени и поджелудочной, первично это или метастазы не ясно.
Онкомаркеры повышены, некоторые значительно. Общее воспаление в организме. СА 19-9 в основном отвечает за поджелудочную железу, но не является специфичным.
За эти две недели до приёма доктора нужно дообследоваться, чтобы бабушке помочь.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте. По результатам образования поджелудочной железы и печени, вероятнее всего, злокачественные. Нет точных данных за первичную опухоль, может быть метастатическое поражение.
Надо выполнить до приема колоноскопию, ФГДС, КТ органов грудной клетки с контрастированием , КТ с контрастом малого таза.
Сильное повышение онкомаркеров,которые в сумме с жалобами и результатами тоже указывают на злокачественный процесс
Онколог
Здравствуйте! Прогнозы сейчас ставить нельзя, так как вы не дообследованы и точного диагноза нет. Нужно выполнить колоноскопию, мрт омт с ку, фгдс. Есть образование в поджелудочной железе , печени, которые подозрительны в отношение злокачественных
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Галина. У бабушки по данным кт грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом, картина злокачественного процесса. По повышению онко-маркёров, вероятнее первичный процесс в поджелудочной железе распространился на легкие и печень. От сюда болевой синдром, к сожалению, при заболеваниях поджелудочной он может носить очень выраженный характер. 2 недели просто терпеть боль, это долго. Попробуйте попасть на приём к онкологу (желательно в онкодиспансер) раньше. Если запись такая большая, то к онкологу в поликлинике. Бабушке нужен осмотр и назначение обезболивающих препаратов. По поводу мрт органов малого таза… ну я не вижу в нем смысла, если есть уже кт. Фгдэс делают пациенты перед началом лечения, это входит в стандарт. Так же стоит посмотреть и кости, чтобы убедиться, что там нет метастазов. Для этого делают остеосцинтиографию.Все обследования лучше проводить на базе онкодиспансера. Там же по итогу состоится врачебный консилиум, где с учётом распространения, стадии, сопутствующих заболеваний, вынесут рекомендации по лечению.