Обработка паппиломы чистотелом
Добрый день. 3 дня обрабатывала утро/вечер паппилому карандашом чистотело. Она не краснела,не чернела,просто усохла,сегодня утром отпала,но кровило немного,обрабатала перекесью и зеленкой. Сейчас есть припухлость,типа как бугорок,покраснение небольшое и болещненность если трогать. Сверху корочка. 1. Не опастна ли эта ситуация. 2. СтОит ли дальше ее обрабатывать чистотелом или этого достаточно. 3. Я так поняла осталась ножка? Или это позже сойдет? Припухлость и ощущение что щипит
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На фото видно только зеленку и корочку.
Воспаление вероятно появилось из за попадания на кожу раствора чистотела, со временем пройдет. Опасного ничего нет. Если ножка черная то она отпадет со временем, если нет то врядли.
Марина, там бугорочек как,красный,плотненький
Марина, больше не мазать?
Чистотел может вызывать химический ожог, лучше не использовать это средство, а обращаться к специалистам для удаления.
Марина, вообщем никак не трогать,ничем не мазать?
Обрабатывайте точечно зеленкой 2 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия.
Ничего опасного нет.
Просто продолжайте обрабатывать рану зеленкой.
Михаил, спасибо,успокоили. У меня вподмышечных областях достаточно много их. СтОит ли еще пользоваться этим карандашом?
Я бы не рекомендовал удалять в домашних условиях.
Лучше обратитесь для удаления к дерматологу или косметологу.
Получится аккуратнее.
Принятый ответ
здравствуйте, все в порядке. продолжайте сушить зеленкой это место
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжайте обрабатывать зелёнкой или фукорцином. Больше чистотелом не обрабатывать. Лучше удалить у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Не опасно, удалять лучше у дерматолога (жидкий азот, электрокоагулятор), обработку зелёнкой можно продолжить.
Здравствуйте. Самолечение не допустимо. Вам следовало сообщить о проблеме и доктора предоставили бы вам варианты решения как самостоятельно так и при поддержке врача. В данном случае имеют место струпы, срывать их не нужно, они отойдут самостоятельно.
Сергей, а как уплотнение,"шишка",небольшая,но все же есть,тоже пройдет самостоятельно?
Вполне допустимо проводить обработку настойкой календулы(не окрашивает, прекрасный антисептик)
Юлия, добрый день!
Чистотел больше не применять. Обрабатывайте далее фукорцином или зеленкой 5 дней. Болезненность связана с химическим ожогом кожи, дополнительно можно применять декспантенол плюс (с хлоргексидином), локально на припухлость.
В последующем не удаляйте самостоятельно папилломы в домашних условиях, а обратитесь к дерматологу, т.к. вы не можете верифицировать новобразование и под видом папилломы можете удалить папилломатозный невус.
Лариса Владимировна, спасибо. Есть болезненность,не страшно?
Не страшно. Через несколько дней пройдет.
Здравствуйте, Юлия.
Чистотел и перекисью водорода точно не использовать. Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней. Необходимо посмотреть после лечения, а далее при сохранение продолжить точечно Чистотел.
Здравствуйте.
Чистотело использовать не нужно.
Наружно Фукорцин 2 раза в день 5 дней.