Консультация терапевта /

Ком в груди — вопрос №859729

Добрый день. Переболела ковидом в феврале, в марте была сильная невралгия, жгло и кололо в области груди, постоянно думала что что то с сердцем, ходила к кардиологу, поставили диагноз Пролапс митрального клапана 1 степень, миокардиострофия, митральная недостаточность 1 степени.
Пролечилась милдронатом и магнерот. Врач сказала что с сердцем ничего страшного нет, больше физкультуры и свежего воздуха!
Было несколько стрессовых ситуаций, было тяжело дышать, при вдохе больно и при выдохе как сокращает бронхи или мышцы? Далее добавилось, после положения лёжа или сидя , когда встаю, в груди как будто образуется ком, который переворачивается и как будто сердце бьется сильнее и не правильно. Я тут же начинаю паниковать что вдруг это сердце, и начинает быстро боится пульс.
Так же делала мрт всей спины. Нашли в шейном отделе:
-протрузии
-хондроз
В грудном отделе хуже всего как врач рентгенолог сказала:
-остеохондроз
-протрузии
-скалиоз
-грыжи
В поясничном отделе:
-протрузии
- хондроз
Ходила к неврологу со спиной, она выписала транквилизаторы, хотя я думаю что основная проблема идёт из за грудного отдела.
Скажите пожалуйста, что вызывает этот ком и что такое происходит с сердцем в этот момент? Очень переживаю…

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Ощущаете ли ком в горле в первые минуты, когда проснулись? Узи щитовидной железы делали?
Клиент
Виктория, нет, узи не делала. Но сдавала анализы на гормоны и щитовидную , все в норме.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Ком ощущается постоянно или временами? в одном месте или разных? Это важно.
Клиент
Виктория, ком ощущается в одном месте, по середине груди, чуть ближе к желудку. Там как будто что то шевелится, как спазм какой то.
Ощущается не постоянно. В день 1-3 раза, бывает вообще нет.
В этот момент я ощущаю как бьется сердце.
Проходит буквально за 30 секунд, 1 минуту. И повторяется только после положения сидя, лёжа, как встану. Когда нагибаюсь и встаю прямо.
С утра ни каких плохих ощущений не бывает.
Чаще все происходит к вечеру.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас. Тогда необходимо впервую очередь выполнить Гастроскопию(ФГДС) - возможен ГЭРБ(заброс кислотного содержимого желудка в пищевод). При шейном остеохондрозе ком в горле тоще ощущается.
Пока начать прием Нексиум 20 мг в сутки утром натощак и оценить симптомы. Ганатон 50 мг 3 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Виктория, я делала фгдс.
Заключение : эндоскопические признаки поверхностного гастрита.
Манипуляции: Hp-тест +- (в области антрального отдела желудка определяется незначительная очаговая гиперемия Hp-тест +-)
Все остальное в норме.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда из возможных причин - остеохондроз и неврогеная природа кома. Наблюдение, лечение под контролем невролога.
Возможно использование физиотерапии, массажа шейно-воротниковой зоны и лечебная гимнастика.
Клиент
Виктория, это ни как не связано с сердцем?
Я очень сильно переживаю за это. Доходит до панических атак. Потому что как только начинаю прислушиваться к сердцебиению, как будто неправильно бьется, с медленного ритма переходит в быстрый.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, с сердцем не связано. Тем более вы были у кардиолога. Панические атаки и ВСД как раз укладываются в симптомокомплекс невроза вместе с комом.
Занятия физической активностью, прогулки и легкие успокоительные: новопассит, например.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , проходили фгс ? Узи щитовидной железы ? Кроме кома что ещё беспокоит ? Суточное Экг холтер проходили ?
Клиент
Екатерина, добрый день. Да фгдс делала, все в норме. Узи щитовидной не делала, но сдавала анализы все в норме.
Кроме кома наверное беспокоит тревожное состояние. Но и тревожусь из за этого кома.
Холтер не проходила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходим тогда повторный осмотр невролога , раз все патологии исключили , значит ком неврологического генеза .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста , это может быть связано как то с сердцем?
Стоит пройти холтер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для дифференциальной диагностики можете пройти , но у сердца болевой синдром возникает иначе .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Заболевания ЖКТ исключили?
Что сейчас в итоге принимаете?
Клиент
Татьяна, добрый день. Жкт да, исключён.
На данный момент пью магний и омегу.
Ещё принимаю противозачаточные таблетки ярина +.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала начать прием транквилизаторов, т к основная причина появления кома может носить функциональный характер, также рекомендую к терапии:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели и оцените эффект.
Выздоравливайте