МСКТ или МРТ внутренних органов?

Здравствуйте. В ноябре у мамы, 69 лет, начались сильные боли, начавшиеся с поясницы, но очень быстро перешедшие в переднюю полость живота. Не спала почти 3 суток, регулярно обостряющеся боли разной интенсивности, понять что конкретно болит было невозможно. Скорая отвезла в больницу, сделали УЗИ и отпустили - итоги на фото ниже. !!! Август 2021 - Ковид с поражение лёгких 45 процентов и лечение в т.ч. фавипиравиром. Мама принимала препараты и фитонефрол по назначению (см. ниже), проблема почти ушла, но сейчас вновь обострилась. Решили сделать компьютерную диагностику, т.к. это единственное обследование органов в ее жизни и надо уже точно знать что там происходит точно, но не можем определиться что делать: МСКТ или МРТ? В чем разница и что информативные? Обследование предстоит органов брюшной полости и забрюшинного пространства (печень, селезёнка, желчный, поджелудочная, почки и надпочечники)? Дополнительно будет МРТ пояснично-крестцового тдела, т. к. боли там давно и постоянные. Помогите, пожалуйста, определиться, т.к. врачи в пол-ке не видят разницы (так говорят) или просто не знают чем МРТ отличается от КТ. Что ещё можно сделать, чтобы найти суть проблемы? И вообще, обследовать все внутренние органы и знать что с ними. Заранее ОЧЕНЬ благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала будет достаточно мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо. А в каком случае делается МСКТ?

Принятый ответ

Здравствуйте.Более информативным методом будет МРТ,особенно при исследовании сосудов,грыж,аномалий.новообразований.Также при этом обследовании минимальная лучевая нагрузка.Этого будет достаточно для обследования.Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо!

Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исследования костей, позвоночника применяется МСКТ, это прицельный послойный рентген.
Для внутренних органов применяется МРТ, это магнитное поле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, я инвад по заболеванию дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, но мне почему-то делают МРТ позвоночника, хотя есть, как и у мамы, наследственный остеопороз. Мне тоже нужно делать МСКТ? Врачи все однозначно направлят на МРТ почему-то

Да, мскт будет информативнее.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните МРТ при исследовании внутренних органов, исследование информативное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Делайте МРТ с контрастным усилением.
Главное - какой рентгенолог будет описывать, чтобы был опытный. У многих центров есть функция описывания СКТ/МРт консилиумом рентгенологов, чтобы наиболее информативно.

Здравствуйте!Смотря что мы подозреваем,если речь идет о поиске опухоли ,то я бы рекомендовала МСКТ с вв контрастирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, мы вообще не понимаем что происходит, поэтому не знаем какое обследование делать. Надо понять общую картину происходящего и от чего боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, мы можем только ориентироваться на определение диагнозов на фоне обследования на стареньком аппарате УЗИ

Учитывая длительный болевой синдром неуточненный,я бы рекомендовала пациенту МСКТ с контрастом,это конечно мое мнение.По этим данным опишут и костную систему и мягкие ткани.