Боли в горле

Здравствуйте. У сына 31 год такая проблема. Последний год каждый месяц болели семьей,так как ребёнок 3 года приносил инфекции из садика.Около 2 мес назад пил антибиотики (ангина) ,так как не проходило горло и кашель. Вылечился, но кашель есть до сих пор. И при кашле!!! или отхаркивании (когда напряжение) появилось неприятное ощущение сзади горла,где-то далеко,ближе к шее,как будто прострел небольшой,легкая боль или покалывание иголкой. Сложно описать,ну типа как будто сухариком корябнул. . Сразу же проходит ! В любое другое время вообще не чувствует,никак не беспокоит, только в момент кашля. Глотать,дышать прочее нет проблем. 10 лет страдает ринитом;сидит на назонексе.,причину не можем найти. Был у лора сказала придраться не к чему,л/у в норме.Рекомендовала ФГДС ,сразу сделал -без отклонений. Что это может быть? Жить не мешает,но напрягает)

Здравствуйте. Чем лечится сейчас? Кашель с мокротой или сухой? Боли могут быть от напряжения. Терапевт слушал легкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, ничем не лечится,кашляет потихоньку иногда)) ну и насморк

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, был с мокротой,сейчассухой и очень редко

По фото вы обвели участок, таких участков много. Это сосуды. Есть признаки фарингита хронического. Ничего страшного нет в этом. Причин для фарингита много. Отрыжки, изжоги, привкуса кислым нет? Какой антибиотик пили при ангине? По поводу ринита, вы пишите что аллергический ринит есть, в сопутствующих. Может и кашель аллергический? Не пробовали принять антигистаминный препарат и посмотреть эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, без кашля вообще не чувствует дискомфорт. Боль справа бывает,на фото обведено.

Поняла. Возьмите Аквалор ДЛЯ ГОРЛА его можно длительно и 6-8 раз в сутки и более он увлажняет слизистую и регенерирует ( восстанавливает). Рингалин в табл и антигистаминный препарат ( Зодак, Цетрин, Эриус) 1 раз в день, 5 дней попробуйте . Назонекс не убирайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, с желудком все ок.

Посмотрела несколько раз фото, ничего глобального. Сосуды расширены во многих местах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, антигистаминные сейчас не пробовал,но кашель точно от болезни,вся семья болела вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, то есть боль как остаточное явление болезни и фарингит?

Понятно. Рингалин не написала как принимать. По 1 табл 3 раза в день, держать во рту до полного растворения, в первые трое суток приема можно до 5 табл. Антигистаминное начните тоже и Аквалор. Можно сдать мазок на флору( посев) но сделать это нужно до лечения

Возможно что от напряденного кашля и сосуды расширились. Фарингит думаю хронический уже давно у вас. Но он практически присутствует у всех

А насморк всегда или сейчас ? Как дышите носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, всегда((( 12 мес в году,в любой стране,ничего не помогает

А КТ выполняли? Ведь насморк может быть например из за шипов, гребней на перегородке, из за ее искривления в определенных местах… и много ещё физиологических нарушений в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, делали мрт головы,ничего критичного кроме искривления перегородки. Назонекс очень помогает.

Мрт не информативно для лор патологии, тем более направлено было на головной мозг. Пазухи случайно визуализировались. КТ пазух исследование прицельное, детально описывает все наши структуры… то что Назонекс помогает это хорошо конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, хорошо,сделаем кт пазух,спасибо

Принятый ответ

Хотелось бы помочь … не болейте, здоровья вашей семье

Здравствуйте! у вас хр тонзиллофарингит , нет ли проблем с щитовидной железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Альбина, спасибо. Не проверяли,а она как-то влияет на горло?

если это длительно , то периодический дискомфорт может давать патология ЩЖ