Низкий гемоглобин
При прохождении ежегодной диспансеризации получил результаты анализа крови: RBC 5.82; HGB 99.00; HCT 33.70; MCV 58.00; MCH 17.10; MCHC 295.00; RDWs 28.20; RDWcv 17.70 PLT 593.00; PCT 0.40; MPV 6.80; PDWs 9.00; PDWcv 37.70 Я в принципе знал, что у меня гемоглобин понижен уже около 4-5 лет, но не беспокоит. Скажите, есть повод бежать к врачу? И к какому? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Надо обследовать ЖКТ для уточнения причин анемии. Сделайте ФГДС, слайте кровь на ферритин, железо. Попейте мальтофер,1 месяц, очная консультация гематолога.
Екатерина, спасибо, буду обследоваться.
По анализу можно предположить наличие хронических кровотечений. Геморрой не кровит?
Анастасия, спасибо за ответ.
Геморроя нет. Наружных кровотечений нет, а наличие внутри полостных как определять?
По моче гематурию исключить, сдать кал на скрытую кровь, пробу Кумбса на гемолиз+ретикулоциты
Анастасия, спасибо, буду обследоваться
Проще это в терапевтическом отделении сделать