Консультация детского дерматолога /

Родимое пятно или родинка у грудничка — вопрос №860088

Добрый день.
В 1 месяц у ребенка появилось коричневое пятно на левой руке (фото прилагаю). Педиатры сказали что это родимое пятно, возможно, что исчезнет.
Сейчас нам 5 месяцев, пятно на месте, имеет ту же форму, но стало больше, скорее всего т.к.и ребенок подрос.
Нужны ли дополнительные исследования/обследования? Или это норма?
Заранее спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила.
Это пятно кофе с молоком. Единичное может существовать в норме. С годами может пропасть само.
Требуется только наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это просто гиперпигментация("родимое пятно").ничего страшного.с ростом ребенка и оно будет увеличиваться в размере.от солнца защищайте летом.есть вероятность ,что может и исчезнет.дообследовать не надо
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Людмила.
Это может быть кофейное пятно или меланоцитарный невус.
Ничего опасного нет. Обследования не требуется. Просто продолжайте наблюдать.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила. Не переживайте, скорее это невус(ролимое пятно), необходимо наблюдение. Лечения не проводить.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доброкачественный меланоцитарный невус.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это кофейное пятно . До 5-6 пятен это вариант нормы . Наблюдение