Консультация педиатра /

Длительный понос у грудничка 9 месяцев, что делать? — вопрос №860098

Здравствуйте, у девочки 9 мес. понос уже около месяца. Давала биогаю, не помог. Два дня даю бак сет бейби, пока тоже не помог. Режутся зубки верхние, все 4 разом. Даю мясо индейки, кролика, цыплёнка в разные дни, творожки, баночные овощи. Ребёнок находится на искусственном вскармливании с четырёх месяцев, до этого был на смешанном вскармливании. Прошу расшифровать приложенную копрограмму и дать рекомендации касательно питания и лечения, если оно требуется.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Добрый день,Тамила.Судя по результатам копрограммы у ребенка воспалительный процесс в кишечнике, слизь, лейкоциты. эритроциты, признаки недостаточности поджелудочной железы.Возможно у ребенка аллергия к белкам коровьего молока, вы ввели мясо говядины, творожки.Вам необходимо исключить из питания ребенка эти продукты, можно мясо индейки, кролика, нутрии.Дайте малышу фермент Креон 10000 ед на 10 кг веса в сутки во время еды( разделите суточную дозу на 3 приема), адиарин 1 саше развести в 1ст.ложке воды 4-6 раз в день до прекращения жидкого стула, смекта 1 пакет развести в 50 мл воды, выпоить в течение суток между кормлениями 3-5 дней.После установления стула, Адиарин пробио по 6 кап 1 раз в день 10-14 дней.Удачи вам.
Клиент
Раиса, здравствуйте, говядину не даю. Даю каши и даю пробовать из взрослых блюд что-то, когда проявляет интерес: картошку из супа, кусочек курицы измельчённый.
Педиатр
Вы давайте ребенку безмолочные каши, можно кисломолочные продукты.Творожки из магазина опасно давать детям до года, часто бывают кишечные инфекции.Мясо говядины не даете, правильно.У ребенка по копрограмме также недостаточное желудочное и кишечное переваривание.Вам не надо кормить с общего стола, пищеварительный тракт ребенка не готов переваривать такую пищу.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В копрологии выраженный воспалительный процесс - повышены эритроциты, лейкоциты. Обнаружены грибы. Рекомендую применение суспензии дифлюкана (50 мг/5 мл) из расчета 3 мг/кг/ сутки в один прием в течение 7 дней. Параллельно показан прием Энтерола по 1 пакетику 2 раза в день, предварительно развести в воде.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме есть лейкоциты, эритроциты, бактерии(!), грибы . Ферментная недостаточность умеренная.
Сейчас начать энтерофурил-это как раз таки антибактериальный препарат по 1чл 3раза в день курс 5-7 дней.
До приёма пищи,либо после спустя 1час.
Также необходимо добавить пробиотический препарат энтерол по 1 соше ,перед сном. Чтобы ночью действовал.
Смекту 1соше на день 3 дня.
Пока что клетчатку ( фрукты и овощи ) , молочку ( кроме смеси) на 5 дней отменить. До восстановления стула.
Клиент
Анастасия, здравствуйте,энтерол сколько дней давать?
Педиатр
Энтерол 7дней курс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме выраженный воспалительный процесс в кишечнике.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней. Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней
Энтерофурил по чайной ложке 3 раза в день 5 дней.