Уровень пролактина
Добрый день. Дочь сдавала анализ на пролактин, показателтбыл высокий - 1189 mlU/l. Обратились к эндокринологу, она назначила сдать анализ на гормоны щитовидки, ОАК, ОАМ, макропролактин. Также сказала сделать УЗИ щитовидки и молочных желез и МРТ гипофиза с контрастом. Сегодня пришли анализы, другие исследования пока не проходили. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа на макропролактин. Получается, сейчас он у неё в норме? Нужно ли всё-таки делать МРТ?
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Дмитрий, загрузила
Сейчас с анализами на гормоны все хорошо. Гиперпролактинемии нет. МРТ не требуется. Щитовидная железа работает хорошо. По поводу чего изначально начали обследование? Что беспокоит ?
Дмитрий, беспокоил нерегулярный цикл и выделения из влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин в норме. МРТ не нужно делать. По общему анализу крови есть дефицит железа и легкая анемия. Нужно принимать ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина.
Наталия, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Низкий гемоглобин, по этому поводу необходимо принимать препараты железа, например Мальтофер жевательные таблетки 1 таб утром и вечером, во время еды, 1 месяц. Далее сделать контроль гемоглобина и сдать на ферритин, необходимо иметь уровень более 30.
Дмитрий, большое спасибо.