Консультация дерматолога /

Сухие трещины на пальцах рук — вопрос №860182

Здравствуйте!
Ж, мне 40 лет, хронических заболеваний нет, кроме одного: много лет периодически проявляется эта болезнь. Вроде как это сухая экзема, хотя могу ошибаться. К дерматологу обращалась, очень давно, толку не было, поэтому как-то смирилась, хотя качество жизни эта штука снижает. Симптомы:
Периодически на пальцах рук появляются небольшие сухие очаги. Не мокнут, не чешутся, не краснеют, только сохнут. Потгм видимо кожа там совсем истончается и появляются трещинки. Они уже побаливают конечно. Потом это все может как-то само собой зажить и исчезнуть. Потом появляется вновь на разных местах пальцев рук. Больше по телу нигде этого нет. Раньше хорошо помогал Акридерм СК, сейчас уже как-то слабо. Конечно стараюсь всю мокрую работу делать в перчатках. Подскажите, пожалуйста, как называется это состояние. Какое возможно лечение. Потому как устала от этого уже...

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Это проявление хронической экземы.
Для более длительной ремиссии необходимо беречь руки- при контакте с химией, водой одевайте х/б перчатки, сверху резиновые( экзема очень не любит воду). После контакта сразу же наносите эмолент( например цераве восстанавливающий для кистей). Наносите эмолент несколько раз в день и обязательно после контакта с раздражающими факторами. Исключите обработку рук спиртовыми антисептиками. При выходе на холод обязательно одевайте перчатки.
На трещины для заживления наносите мази с декспантенолом( пантодерм, д пантенол, бипантен) или крем эплан.
Внутрь принимайте таб аевит 1 капс 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеют место нарушение уходовых мероприятий. Рассмотрите использование мази радевит два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам!
С Праздником!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый день!
Это, действительно экзема.
В качестве альтернативы Акридерму СК попробуйте сменить на Комфодерм М2 крем (он содержит дополнительно мочевину, которая является мягким кератолитиком и увлажняет кожу), применять его 2 раза в сутки 2 недели, потом 2 раза в неделю до 6 месяцев.
Для дополнительного увлажнения кожи применяйте крем Акерат Авен и Ксеранд Липикар (можно чередовать)
Внутрь Витамин Д 4000-5000 МЕ/сутки, 6 месяцев, потом лабораторный контроль и корректировка дозы. Аевит по 1 капсуле 1 раз в сутки, 2 месяца. Омега-3 не менее 900 мг в сутки, можно постоянно.
Никакого контакта с бытовой химией, минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, благодарю!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить контакт с водой и поющими средствами , антисептиками . Наружно крем Адвантан 1 раз в день 10 дней , далее переход на увлажняющие крема с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления хронической экземы. Наружно заменить на тетрадерм крем 2 раза в день 14 дней, далее обязательно эмолиенты, например белобаза цинк или ф99 полужирный. Обязательно в перчатках мыть посуду. Часто экзема поддерживается переживаниями или стрессом. Внутрь витД обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это экзема.
Исключите контакты с бытовой химией и раздражающими, спиртовыми антисептиками. Используйте перчатки с хб подкладкой.
Несколько раз в день наносите смягчающие средства sensaderm специальный, aderma exzomega, avene trixera.
При обострении комфодерм м2 или момат мазь 2 недели.
Клиент
Бэлла, благодарю!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо беречь руки от химически агрессивных веществ.

Мыть руки крем - мылом Dove.

Минимум антисептиков.

Наружно крем Комфодерм М утром и вечером 10 дней.

Днем Липикаир ксеранд 2 раза вдень 10 дней
Клиент
Максим, благодарю!