Консультация гастроэнтеролога /

Нашли в кале у ребенка 4х лет стафилококк — вопрос №860245

У ребенка 4х лет нашли в кале на дисбактериоз стафилококк у ребёнка стул нормальный каждый день .иногда жалуется на боль около пупка .ребёнок часто болезни простуды .смодети ли вы назначить лечение по анализу

Инфекционист
Здравствуйте!
Прикрепите анализ к вопросу и желательно ОАК и копрограмма.
Клиент
Ирина, здравствуйте
Клиент
Ирина, развёрнутый анализ крови прикрепили и анализ кала на дисбактериоз
Инфекционист
Количество стафилококка не большое, можно пролечить бактериофагом секстафаг в возрастной дозировке 7 дней и курс пробиотика 2 недели.
По крови имеется сгущение, что говорит о недостаточном питьемом режиме, чаще давайте водичку.
Повышение эозинофилом может говорить о склонности к аллергизации или наличию гельминтов.
Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Клиент
Ирина, возможности нет сдать кал с интервалом 3.4дня.живём от ближайшего города 500км.подскажиие пожалуйста будет ли информативно сдать один раз и если кал будет доставлен в лабораторию в течении суток.скажите ещё может ли быть связь стафилокока с частыми болезнями ребёнка .прикрепляю ещё файлы с анализами какие есть обследование .ещё до всего этого была клибсиела в моче её лечили фагом пересдали на стерильность в моче её не обнаружили но обнаружили другое педиатр говорит это норма.прошу вас посмотрите пожалуйста ещё файлы.
Инфекционист
В посеве мочи нашли энтерококк в небольшом количестве, его лечить не нужно.
По крови смотрели только лямблии, нужно посмотреть еще токсокары, описторхии. По калу анализ будет информативен только если сдавать еще сразу, при длительном хранении более 2 часов это уже много, цисты и яйца гельминтов разрушаются.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста у нас курс бронхомунала 1го мая надо ещё 10пропить дней это третий раз как раз в тот момент когда нам доставят лекарства сектофаг.можно ли принимать эти два лекарства вместе?и пробиотик пить любой ?пробиотик пить после сектофага или совместно можно?подскажите пожалуйста есть ли какие то лекарства от гельменьтов которые можно пропить без вреда ребёнку для профилактики если не получится ближайшее время сдать кровь?кал точно не получится
Инфекционист
Совмещать эти препараты можно. Пробиотик можно с секстофагом, у Вас в анализе есть чувствительность там большой выбор, линекс, аципол, энтерол.
По гельминтам нет универсальной схемы лечения, не обязательно что они есть, по одним эозинофилам диагноз не выставляется. Аскариды лечим 3 дня немазолом, токсокары 2 недели немазола, описторхии бильтрицидом по схеме, лямблии макмирор, плоские гельминты празиквантел.
Поэтому нельзя назначить одну таблетку от все гельминтов сразу.
Клиент
Ирина, кровь если сдать на все эти гельменты она покажет?если они есть
Инфекционист
Кровь покажет лишь контакт, все равно их нужно будет подтвержать, пока нет возможности сдать кал, сдайте для начала кровь, по ней будет видно есть ли что искать далее, лямблии уже сдавали, сдайте еще на аскариды, токсокары, описторхии.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста что лучше аципол или энтерол и сколько дней пропить поноса нет у ребенка и небывает.сегодня стало плохо жалуется на боль в животе около пупка вялый в туалет не ходил два дня хотя раньше норма есть отказывается.
Инфекционист
Лучше тогда аципо по 1к. * 1 р/д т.к. энтерол может увеличивать газообразование.
Клиент
Ирина, сейчас возили ребёнка в приёмный покой сказали кишечник колики. Подскажите пожалуйста начать принимать аципол?сектофаг будет только через неделю.если начать то сколько дней его пить.доктор в приемнрй написала пить хилак форте Подскажите как быть ?с чего начать
Клиент
Ирина, Ирина посмотрите пожалуйста сейчас что нам назначили с чего начать с этого лечения или ненадо фото прикрепляю
Инфекционист
При кишечной колике можно принимать данные препараты. Сейчас можно допавить аципол ко всему курс 2 недели.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста данное лечение хилак форте ношпа и мезим сколько дней нам не написали
Инфекционист
7-14 дней, в зависимости от того как быстро уйдут симптомы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , сдавали анализ кала трёхкратно ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте нет у нас нет возможности сдать мы живём от ближайшего города 500км